НА ФОРУМАХ
116
2
90
3
81
2

На смену «закону о шлепках»

На смену «закону о шлепках»

duma700.jpg

Госдумой принят в первом чтении законопроект, выводящий побои родственников из разряда уголовных преступлений.

Последние полгода общество не раз возвращалось к обсуждению декриминализации случаев домашнего насилия, и вот теперь, доработанный и одобренный, законопроект прошел первое чтение.

Согласно принятому закону, в 116 ст УК РФ внесены изменения: из числа преступлений исключены «побои в отношении близких лиц», совершенные впервые и не повлекшие за собой последствий. В случае рецидива виновный понесет уголовное наказание.

И хотя авторы законопроекта утверждают, что двухэтапная ответственность достаточно серьезная: с одной стороны, это профилактика подобного рода правонарушения, а если человек не останавливается, привлекать его к уголовной ответственности; правозащитники по-прежнему уверены, что новая редакция 166 статьи УК усугубит ситуацию с домашним насилием в целом.

Вице-спикер верхней палаты парламента Галина Карелова отметила, что законопроект ликвидирует неоднозначность толкования положений УК РФ, которые определяют наказание за побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий.

"Новый законопроект устраняет эту коллизию, однако это вовсе не означает, что хулиганы и дебоширы, позволяющие себе применять рукоприкладство в отношении своих близких, не будут наказаны. Насилие в семье недопустимо ни при каких обстоятельствах", - сказала сенатор.

Напомним, что летом 2016 года, был принят закон, частично декриминализировавший бытовое насилие, перенеся состав преступления из уголовного в административный кодекс. Это повлекло за собой бурные обсуждения среди общественных деятелей и в СМИ. Так называемый «закон о шлепках» в теории подводил под уголовную статью родственника, отшлепавшего собственного непослушного ребенка, но позволял отделаться административным предупреждением постороннему человеку, нанесшему побои. По мнению авторов нового законопроекта, эта несправедливость теперь устранена.

Ситуацию прокомментировала психолог Татьяна Орлова, которая на протяжении многих лет работает с жертвами домашнего насилия и знакома с реальной ситуацией в стране:

«На протяжении трех лет я работаю в государственном Кризисном центре для женщин в Москве. Каждый день к нам приходят как минимум, три-четыре новые женщины, живущие в семьях, где их избивают, унижают, насилуют. Они стандартно просят о помощи психолога и юриста. Часто после одного - трех приходов к нам они исчезают и не возвращаются. Почему, - вы спросите. Потому что мы почти ни в чем не можем им помочь. Такие женщины живут под контролем, по сути, становятся домашними рабынями. Чтобы приезжать к нашему психологу, им надо спрашивать разрешение у мужа, а одной консультацией здесь не обойдешься - состояние обычно тяжелейшее. Юрист предлагает снимать побои, подавать на развод, писать заявления в полицию. Чаще всего женщина уже это делала, и эти меры были совершенно бесполезны. Она звонила в полицию, но у полицейских нет никаких рычагов воздействия на домашнюю ситуацию, кроме воспитательной (!!!) беседы, а, домашнее дебоширство - это 40% всех вызовов участковых.

Становится понятной фраза женщины-полицейского в недавней печально известной истории "Когда он вас убьет, мы приедем и опишем ваш труп". Это , и правда, все, чем полиция, по большому счёту, может помочь при нашем законодательстве. Какие побои они видят в ситуации домашнего насилия? Пощечины, сломанные носы, фингалы, синяки - это, при самом настойчивом адвокате можно будет рассмотреть в суде как легкий вред здоровью.

Виновный заплатит штраф - несколько десятков тысяч рублей. Поэтому только 4% женщин доходит до суда, и решения этих судов никак не защищают жертву от дальнейшего преследования. Такого понятия как "домашнее насилие" в России, в отличие от большинства стран мира, не существует. Судья не задумается над тем, что регулярными пощечинами, угрозами и унижением можно сделать из человека раба.

Теперь наша законодательная система сделала еще один шажок в сторону неравенства и унижения слабых - в первом чтении принята законодательная инициатива о декриминализации домашнего насилия. Раньше, при всём бесправии, избитая женщина, по крайней мере, хотя бы на бумаге называлась жертвой уголовного преступления. Теперь же это преступление административное, в первый раз последствий никаких не имеющее. Вместо того, чтобы защищать жертв, останавливать насильников, наша Дума облегчает им жизнь, снимает с них клеймо позора - с точки зрения депутатов, видимо, дома своих бить можно. В чем польза такой инициативы для семьи, народа и страны мне понять сложно. Мы одновременно поддержали насилие и несправедливость, а также их ближайшие последствия - наркоманию, алкоголизм и убийства на бытовой почве».

Согласно принятому документу, наказывать за физическое насилие по отношению к родственнику, не повлекшее последствий, будут обязательными работами до 360 часов, исправительными работами на срок до года или административным арестом до шести месяцев. В пояснительной записке уточняется, что за повторные побои будут наказывать по уголовному законодательству вплоть до лишения свободы сроком до 2-х лет.


За кражу 2500 рублей сядешь в тюрьму, а за сломанную челюсть жены отделаешься штрафом
Первый благотворительный девичник #СТОПНАСИЛИЕ
Будем бить детей?




Здоровый свет