НА ФОРУМАХ
163
2
101
3
88
2

Ангел с железными крыльями

Ангел с железными крыльями

1484052188_3d0efa30eb3b50ad91346a8ae9de8aa55586c1dd02fe1221455276.jpg

Поклонники российской художественной гимнастики не могут прийти в себя от новости. Кумир и «ангел с железными крыльями», как называли гимнастку за силу духа и волю к победе, 19-летняя Яна Кудрявцева уходит на пенсию. Накануне Международная федерация гимнастики (FIG) получила официальное уведомление от Яны Кудрявцевой в том, что та покидает большой спорт.

«Яна, к сожалению, заканчивает свою спортивную карьеру. Главная причина - это здоровье (в связи с травмами – прим. ред). Она до конца не верила, что восстановится до Олимпиады, но ей это удалось, и она завоевала серебряную олимпийскую медаль!» – прокомментировала Союзу женских сил уход спортсменки ее тренер Елена Карпушенко.

В марте 2016-го после полугодичного перерыва в выступлениях из-за серьезного перелома ноги абсолютная чемпионка мира вернулась на ковер и вне конкурса выступила в трех видах программы на международном турнире в Риге. После чего возобновила подготовку к Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, где и стала обладательницей серебряной медали.

Олимпийский пьедестал стал для спортсменки смыслом ее жизни. Самая юная чемпионка мира за всю историю этого вида спорта, получала этот титул 13 раз. За стремительный спортивный век Яна Кудрявцева успела стать пятикратной чемпионкой Европы и четырехкратной чемпионкой Европейских игр.

«Очень жалко, что Россия и мир не увидят больше выступления этой неординарной, интеллигентной в прямом смысле этого слова гимнастки! Яна - это уникальное явление, такой гимнастки в мире ещё не было! Отдельное СПАСИБО её тренеру Елене Карпушенко!!!» - отреагировала на новость сопредседатель стратегического совета СЖС Любовь Барыкина, мастер спорта международного класса России, сама в прошлом член Сборной России по художественной гимнастике, а ныне руководитель проекта «Искусство в спорте», - «Очень надеюсь, что Яна будет принимать участие в моем проекте «Искусство в спорте» как педагог и будет передавать своё мастерство юным гимнасткам».

О своих дальнейших планах спортсменка пока никому не рассказывала, однако по сведениям, просочившимся в СМИ, на тренерскую работу она выходить пока не планирует. Что ж, 19 лет – это не пенсионный возраст, а скорее пора любви и свадебных кортежей. Возможно, так оно скоро и случится. А Союз Женских Сил желает «хрустальной девушке с железным характером» счастья и новых открывающихся горизонто.


Любовь Барыкина и "Искусство в спорте"

Российских спортсменов поздравила Валентина Матвиенко

Олимпийские игры-2016: ИТОГИ





Здоровый свет