НА ФОРУМАХ
154
2
93
3
83
2

Обнимаем и всегда рады тебе помочь! Журналисты мира.

Обнимаем и всегда рады тебе помочь! Журналисты мира.

подарки.jpg

Более полутора миллионов рублей собрали через соцсеть коллеги на новогодние подарки детям разбившихся в авиакатастрофе журналистов.

У детства не должно быть траурных дней, Новый Год все равно придет, и Дед Мороз принесет подарки под елку, - решили организаторы акции «Подарки детям погибших в авиакатастрофе журналистов» и создали среди коллег группу в соцсети. Закрытую, потому что милосердие любит тишину.

«Идея возникла внезапно. Я рассчитывал, что мы, дай бог, соберем 50 тысяч на эти подарки и будет там человек 50 максимум в этой группе, но оказалось у нас очень много коллег. Это общая трагедия наших каналов, да и в принципе нашего мира телевизионного и журналистского. И процесс пошел. Потом начали люди писать, звонить, чем помочь. Мы выяснили что бы хотели дети, какие подарки. Пересылали деньги коллеги из-за границы, но у них были трудности: на наши счета из-за границы они не могут перечислять, они через своих друзей российских передавали. Дальше мы в один из дней поехали с Юлей Белоцерковской и Сашей Коцем, купили подарки. В общей сложности мы набрали 1млн 777тысяч 100 рублей. Суммы были распределены по коэффициентам по количеству детей. Сейчас все деньги и все подарки розданы коллегам, которые непосредственно отдадут в семьи погибших,» - рассказал автор идеи и администратор группы, звукооператор одного из телеканалов Кирилл Аксенов.

Объявление в сети о сборе средств появилось уже на следующий день после официального оглашения списков погибших. За два дня группа выросла до 807 человек. Все эти люди из мира телевидения и журналистики, кто-то знал погибших лично, но многие присоединялись просто из желания помочь. Понятно, что государство компенсирует, и работодатели не оставят в беде, однако приближается главный детский праздник года, и нужно во что бы то ни стало поддержать в миг осиротевших ребят и близких. Поддержать, в том числе, и морально. Для этого участники группы попросили найти опытного психолога, который бы смог составить тщательно продуманный текст поздравительной открытки для детей, а также оказать психологическую помощь родственникам погибших журналистов. Первой отозвалась на просьбу о помощи психолог Татьяна Орлова.

В разбившемся 25 декабря ТУ-154 летели снимать новогодние поздравления российский войск ВКС в Сирии девять сотрудников российских телеканалов. В съемочную группу "Первого канала" входили корреспондент Дмитрий Рунков, оператор Вадим Денисов и звукооператор Александр Сойдов. У Денисова остались сиротами два сына, третий ребенок должен скоро появиться на свет. У Саши Сойдова – тоже двое детей. От НТВ летели корреспондент Михаил Лужецкий, оператор Олег Пестов и звукооператор Евгений Толстов. У Михаила Лужецкого остался сын, у Пестова двое уже почти взрослых юношей. Телеканал "Звезда" отправил в эту предпраздничную командировку молодого и жизнерадостного корреспондента Павла Обухова, оператора Александра Суранова и его помощника Валерия Ржевского. Их тоже ждали домой мальчишки. Ждали возвращения отцов и новогодних гостинцев.

Благодаря друзьям и коллегам своих отцов, откликнувшимся на призыв в соцсети, эти мальчишки и девчонки вырастут с мыслью о том, что в мире существую дружба, взаимовыручка, помощь и немножко волшебства.

Можно сколько угодно говорить о российской журналистики, называть профессию циничной, бесцеремонной, но внутри каждого коллеги по перу или телекамере живет большое человеческое отзывчивое сердце. Они могут конкурировать в профессии, совершать экзальтированные поступки, добывать информацию не всегда корректными методами, но в минуты трагических событий они способны объединиться в одно большое братство и помочь тем, кто в этом остро нуждается.


открытка.jpg

25 декабря 2016 года в катастрофе над Черным морем разбился самолет Минобороны
Светлая память


Здоровый свет