НА ФОРУМАХ
89
3
86
2
81
2

Москвичи против

стройка.jpg

На портале change.org опубликована петиция Президенту России с требованием снять с рассмотрения на публичных слушаниях Проект Правил Землепользования и Застройки г. Москвы и не допустить его утверждения нормативным актом г.Москвы.

На сегодняшний день петиция собрала уже более 4000 подписей.

Поводом для гражданского возмущения послужили публичные слушания по проекту Правил землепользования и застройки (ПЗЗ), состоявшиеся 22 декабря в десяти столичных округах. Многие сочли прошедшие слушания фарсом, поскольку реально высказать свою точку зрения не дали никому: «Не пускают. При этом в зале полно сотрудников предприятий, очевидно привезенных для массовки. Мне кажется, это искусственно созданная пробка, чтобы не пускать людей высказаться", - пожаловался журналистам депутат по району Отрадное Михаил Вельмакин.

Особое волнение новый ПЗЗ вызвал у ученых, так как большая часть обсуждаемых территорий располагается в Юго-западном округе, принадлежит РАН и имеет статус «территорий, предусмотренных к развитию». Правительство Москвы через Комитет по архитектуре и градостроительству заявило о намерениях уступить инвесторам (фактически в наших условиях – крупным банкам) земли с находящимися на них институтами РАН и других ведомств на территории города.

Новый ПЗЗ предусматривает закрепление статуса «территорий, предусмотренных к развитию», для которых градостроительные решения приняты в установленном порядке, за территориями институтов ФИАН, ИОФАН, ИОХ, ИНЭОС, ИКИ, Физических проблем, Математического и ряда других, составляющих силу и славу отечественной науки. Результаты публичных слушаний являются основанием для внесения изменений в указанные проекты или принятия решений о нецелесообразности утверждения указанных проектов. Кроме того, на основе этих правил будут приниматься решения об изъятии земель для государственных нужд, а также выдаче разрешений на строительство: власти смогут одобрять проекты практически автоматически, без публичных слушаний.


Правительство станет развивать электронную медицину и строительство жилья
Въезд в центр Москвы и других мегаполисов станет платным?


Здоровый свет