НА ФОРУМАХ
146
2
90
3
82
2

Гений в юбке

Ламанова-афиша(1).jpg


В Москве в Галерее «Беляево» открывается выставка, которая познакомит посетителей с творчеством Надежды Ламановой – первого российского модельера, чьи платья и костюмы являются признанными произведениями искусства и хранятся в музеях и частных коллекция по всему миру. Такие непохожие друг на друга костюмы в советских фильмах: «Аэлита», «Цирк», «Иван Грозный» - это тоже всё Великая Ламанова.


Lamanova_4.jpg


Её звезда взошла в конце 19 века, когда по Москве распространился слух, будто в одной из мастерских появилась такая закройщица, что она уморит клиентку своими примерками, но зато сделает платье не хуже Парижского. На самом-то деле платья у этой закройщицы, а была это Надежда Ламанова, получались даже лучше парижских, потому что французские модельеры приезжали в Москву учиться у знаменитой русской.

Постепенно Ламанова открыла собственное дело. Даже императрица была поражена ее мастерством и позволила именоваться «поставщиком Двора Его Императорского Величества». Но и без этого «Платье от Ламановой» стало престижным брендом. Причем модницы, которые к примеру заказывали свои портреты у модного и дорогого художника Валентина Серова, непременно хотели позировать ему именно в платьях от Ламановой и в никаких других.

После революции она осталась на Родине. Жизнь складывалась трудно. Даже несколько месяцев пришлось отсидеть в тюрьме - все из-за того же штампа «поставщик», ведь теперь это стало не рекламой, а практически приговором. Выручили Горький и Станислаский, а Луначарский распорядился назначить Ламанову директором ателье по пошиву «новой советской одежды».

К тому времени ей было уже под 60, но у нее было еще множество идей. Она выступает с революционными статьями в журналах, вводит новую моду и проектирует платья в народных традициях. Шить приходилось буквально из мешковины, бусы делали из хлебных мякишей. В результате - в 1925 году в столице мировой моды Париже ее коллекция получила «Гран-при», правда саму Ламанову за границу не выпустили.

Она умерла в самом начале войны. Театр, в котором работала Ламанова, эвакуировали, а про нее забыли. Узнав об этом, она села на лавку и умерла от сердечного приступа.

Открывающаяся в Москве выставка приурочена к 155-летию со Дня рождения легендарного модельера. Здесь будут представлены ее платья, реконструированные по ее рисунками, в том числе и знаменитое революционное Красное платье актрисы Алисы Коонен, сшитое Ламановой почти 100 лет назад. Его воссоздал дизайнер Елена Эланж. Продлится выставка до конца февраля будущего года.


Платье-Ламановой---оригинал(1).jpg


Красота русского национального костюма

Красавицы дореволюционной России




Здоровый свет