НА ФОРУМАХ
156
2
94
3
83
2

Дети в приоритете

IMG_4223.JPG

Более 7 тысяч раз в уходящем году, дети, будучи пассажирами, попадали в аварии на дорогах. В результате 353 ребенка погибли, более 8 тысяч получили ранения. Причем, довольно часто взрослые демонстрировали преступную халатность и перевозили маленьких детей, не установив в салоне машины удерживающие устройства. Еще почти 7 тысяч ДТП произошло с участием детей-пешеходов. Треть из них - в темное время суток и это несмотря на то, что на детских одеждах были светоотражающие элементы. Такую тревожную статистику представили в Общественной палате на конференции «Безопасность детей. Профилактика детского травматизма».

«Зачастую и сами дети становятся виновниками трагедий, когда играют возле дороги и выбегают на нее. В таких случаях водители просто не успевают среагировать. Чтобы подобных происшествий становилось как можно меньше, необходимо усиливать просветительскую работу, - говорили участники конференции, - создавать автогородки, автоклассы, автодромы, где дети в игровой форме смогли бы изучать правила дорожного движения и получать практические навыки – как надо вести себя на дороге».


IMG_4220.JPG


Кроме того, Председатель Всероссийского общественного движения «Матери России» сенатор Валентина Петренко предложила провести анализ транспортной инфраструктуры вокруг детских учебных и образовательных учреждений. Здесь необходимо создавать безопасную дорожную среду. Как пример она приводила опыт Бурятии. «Так же необходимо проанализировать причины дорожных трагедий, в которых пострадали дети, - как считает сенатор, - и разработать механизмы, которые сделают подобные происшествия просто невозможными».


Забытое, старое правило на дорогах
Безопасность ребенка на улице


Здоровый свет