НА ФОРУМАХ
162
2
99
3
88
2

В пельмени с головой

В пельмени с головой

2016-12-20_15-04-47.png

В Саратове подвели итоги традиционного конкурса «Женщина года». В номинации «предприниматель» всех соперниц обошла владелица магазина домашней кухни Кадрия Салямова. Причем, в бизнесе она совсем новичок. Свой первый и пока единственный проект запустила полтора года назад, а до этого работала исключительно бухгалтером в банках или на заводах и даже не задумывалась о том, что когда-нибудь придется нырнуть с головой в пучину предпринимательства. Толчком к кардинальной смене деятельности стал кризис.

«У нас было помещение, которое много лет мы сдавали в наем. Бывшие арендаторы ушли, а новых не было, - рассказывает Кадрия Салямова. -  Муж предложил попробовать свои силы в бизнесе».

Ставку сделали на домашнюю кухню, приготовленную по семейным рецептам, мясные полуфабрикаты и национальную выпечку, так что теперь на полках магазина соседствуют узбекская самса, татарские перемеч и эчпочмак, русские пельмени и котлеты.

Бизнес идет с переменным успехом. Продукция ручной лепки популярностью пользуется, но из-за кризиса далеко не у всех есть на это деньги. Среди покупателей сотрудники окрестных офисов и учреждений, но уже появляются те, кто готов ехать за этой продукцией через весь город. Поначалу в штате было двое продавцов и повар с пекарем, а вот теперь пришлось штат сократить, под началом Кадрии остался только повар. Сама же лучший «женщина–предприниматель» Саратова выступает в роли человека-оркестра, то есть приходиться ей и выпечкой заниматься и у прилавка стоять. Не вышла и затея расшириться. Вторая лавка потребовала таких затрат, что пока Кадрия их потянуть не в состоянии. Но надеется, что благодаря сарафанному радио, которое служит единственной рекламой ее предприятия, все о нем узнают и тогда можно будет вновь подумать о расширении бизнеса.

 Отметим, что в этом году на конкурс поступила 161 заявка, в финал попали лишь 8 участниц. 



Здоровый свет