НА ФОРУМАХ
164
2
102
3
88
2

25 лет Независимости Казахстана

25 лет Независимости Казахстана

1461674079_1458119aebe3f685426534ce82760516.jpg

Ровно 25 лет назад Казахстан объявил о своей Независимости. Надо отметить, что сделал он это последним из всех Советских республик и лишь Россия, рассматривая себя, как государство – продолжатель СССР, из состава Союза вовсе не выходила.

Высказывалось мнение, что если бы Нурсултан Назарбаев на закате Советской империи встал во главе всесоюзного кабинета министров, страну в той или иной степени удалось бы сохранить. Но когда стало ясно, что по этой дороге идти дальше уже невозможно, Казахстану пришлось строить собственную государственность, заполнять тот вакуум, который возник после крушения коммунистических ценностей. Независимость объявили уже после Беловежского соглашения, всего за 10 дней до принятия декларации о прекращении существования СССР.

Приходилось начинать практически с нуля, прежде никакой государственности здесь не было. В результате была создана модель, к которой впоследствии пришли и в некоторых других странах постсоветского пространства. Это жесткая вертикаль власти, где во главе страны стоит Национальный лидер со всеми плюсами и минусами подобной структуры. А отсюда и критика, что население пассивно в политической жизни страны, выборами и партийной жизнью не интересуется. Но между тем, жители страны демонстрируют абсолютную поддержку Главе Государства. Так на выборах, прошедших в апреле прошлого года, Нурсултан Назарбаев получил 97% голосов избирателей.

За минувшие со дня Независимости четверть века в Казахстане проводились смелые эксперименты для оживления экономической жизни. Такие как перенос столицы из Алма-Аты в Астану. Переменой, которая произошла с молодой столицей Казахстана за столь короткий отрезок времени, похвастаться могут разве что Шанхай, Пекин или Дубай.

Благодаря богатым природным  ресурсам и высоким ценам на нефть в начале этого тысячелетия Казахстану удавалось демонстрировать высокий экономический рост, была создана почти тысяча новых предприятий, в десятки раз выросли доходы населения, повышался уровень рождаемости и продолжительность жизни. Но о том, что опора лишь на сырьевой сектор «никого и никогда не приводила  к экономическому благополучию» еще 10 лет назад предупреждал сам Нурсултан  Назарбаев. И, тем не менее,  полностью слезть с «нефтяной иглы» так и не удалось. И сейчас в условиях низких цен на нефть  перед Казахстаном, как и перед Россией, еще острее встает вопрос  о диверсификации экономики, иначе цель - войти в тридцатку наиболее успешных стран мира будет лишь мечтой, которую непонятно когда осуществится.

Интеграция с Россией и другими странами постсоветского пространства происходит в рамках Евразийского союза, идею которого  больше 20 лет назад предложил именно Нурсултан Назарбаев. Противники, наблюдая за тем, как появляется новый полюс мировой политической и экономический жизни,  видят в этом процессе воссоздание Советского Союза и даже заявляют,  что «постараются этого не допустить».

Казахстанцы называют Россию самым близким по духу государством. Нас, помимо экономики и соседства, связывают еще и общие исторические традиции.  Яркое подтверждение  это  9 мая - праздник, который, как никакой другой, сближает народы стран, когда-то входивший в состав Советского Союза.  В этот день в любом городе Казахстана даже незнакомые люди поздравляют друг друга с Днем Великой Победы. Ведь из этой громадной по территории, но малой по населенности республики на фронт ушло миллион двести тысяч человек, то есть почти каждый пятый житель. И напомним, что Панфиловская дивизия, стоявшая насмерть у стен Москвы, формировалась, в том числе, и в Алма-Ате.

 Возвращаясь к экономике и политике, отметим, что Россия может кое-чему поучиться у своего соседа. Так, начиная с 2000-х годов, Правительство Казахстана осуществляет меры по поддержке женского предпринимательства. В результате десятки тысяч женщин получили льготные кредиты и открыли свой бизнес. А представительство женщин в парламенте Казахстана даже выше, чем в половине Европейских стран.  Активно работают около 150 женских Неправительственных организаций. Среди них выделяется Ассоциация деловых женщин, созданная еще 20 лет назад. С ним активно сотрудничает Союз Женских Сил. Одним из последних примеров служит прошедший в ноябре этого года в Астане Форум женского предпринимательства, на котором  представители Союза Женских Сил делились опытом со своими коллегами из Казахстана -  как содействовать женскому предпринимательству и как усовершенствовать механизм его поддержки. 


Россия - Казахстан: упрочить экономическое партнерство

Казахстан: женское предпринимательство входит в индустрию моды

Россия – Казахстан: межрегиональное сотрудничество

Россия и Казахстан осуществят 27 экономических проектов



Здоровый свет