НА ФОРУМАХ
89
3
88
2
81
2

6 миллионов евро на развитие

6 миллионов евро на развитие

mlarge_e538de0b.jpg

Европа занялась судьбой малого и среднего предпринимательства в Беларуси.  О планах Евросоюза на  ближайшие четыре года в отношении белорусских предпринимателей говорили на пресс-конференции, посвященной пятилетию деятельности группы консультаций для малого и среднего бизнеса ЕБРР в Беларуси, передает портал belta.by .

«Программа ЕБРР по поддержке малого бизнеса дала хорошие результаты, поэтому Евросоюз планирует продолжить участие в ней и выделить 6 млн евро на развитие малого и среднего предпринимательства на следующие четыре года», - отметила глава представительства ЕС Андреа Викторин, - «Также мы собираемся поддерживать женщин, которые занимаются бизнесом. У нас в этом году стартовал очень хороший проект "Женщины в бизнесе"».

Инвестиционный механизм под названием Европейский Банк развития и реконструкции, созданный в 1991 году, на протяжении последних пяти лет осуществляет на территории Беларуси поддержку малого и среднего бизнеса, развивая наиболее перспективные направления. За это время  помощь от организации получили  250 субъектов малого и среднего предпринимательства, в общей сложности на сумму 3,2 млн евро. Финансовую поддержку в виде грантов осуществляет ЕС, Фонд поддержки стран с переходной экономикой на ранней стадии развития, фонд технического сотрудничества TaiwanBusiness-EBRD  и Специальный фонд ЕБРР.

Организация делает ставку на инновационные молодые компании и малые предприятия, справедливо считая их фундаментом экономического развития любой страны.

В России поддержкой МСП активно занимается  государство. По сравнению с прошлым годом, гранты начинающим бизнесменам выросли с трехсот тысяч до полумиллиона рублей. Помощь от Центра занятости индивидуальному предпринимателю, решившему открыть свое маленькое дело, в этом году составляет  до 58800 рублей

Также существуют ведомственные программы господдержки. За развитие народных промыслов, например, отвечает Минпромторг. Существуют программы по сельскому хозяйству, направленные на поддержку фермеров и развитие животноводства. Гранты выдаются на строительство животноводческих ферм, приобретение животных, обустройство быта. Существует также программа поддержки организаций, занимающихся производством высокотехнологичного характера, а также внедряющих науку в различные бизнес-процессы. По части науки следует обращаться за грантами в Минобразования. 




Здоровый свет