НА ФОРУМАХ
157
2
94
3
83
2

Берегите себя!

1453371751_15.jpg

Официально объявлено о начале эпидемии ГРИППа в Москве и регионах.

Руководитель Роспотребнадзора,  сама в прошлом врач-эпидемиолог, Анна Попова озвучила ТАСС ситуацию с заболеваемостью на сегодняшний день по регионам:

"На 49 неделе, которая закончилась в это воскресенье, это уже превышение недельных эпидемических порогов в 20 субъектах, плюс к этому в 10 центральных городах субъектов", - сказала она.

Только по Москве в декабре  более 100 000 заболевших ОРВИ и ГРИППом официально обратились за профессиональной медицинской помощью, более половины – это несовершеннолетние.  Столичные поликлиники перешли на шестидневный рабочий график.

Кроме того, с начала простудного сезона в регионах зарегистрировано около 15 000 случаев внебольничных пневмоний, что превышает уровень прошлого года на 38,7%

По прогнозам медиков до 70% населения  России проводят уходящий год на больничном. И это не смотря на то, что в  этом году по данным Минздрава от гриппа было привито  почти 6 млн человек по всей стране, в том числе 1 млн детей.

В качестве профилактики медики рекомендуют в период эпидемии меньше появляться в закрытых местах скопления большого количества людей, носить марлевые повязки, находясь в общественном транспорте, пить больше жидкости, принимать дополнительные дозы витамина С. Благо новогодний мандариновый бум уже не за горами.

Если же все-таки вирус прицепился к вам, не откладывайте вызов врача, так как самым распространенным в этом году стал пресловутый A/H1N1, так называемый «свиной грипп», дающий серьезные осложнения.



Здоровый свет