НА ФОРУМАХ
43
74
153
1

Детское кино грустит

Детское кино грустит

movie-1.jpg


Печальными можно назвать подведение итогов 2016 года, которому суждено было стать Годом Кино.

В Госдуме состоялось заседание круглого стола "Детское кино: проблемы и перспективы, социальная ответственность киноиндустрии", сообщает ТАСС.

По мнению заместителя председателя Общественного совета Министерства РФ,  народного артиста России Николая Бурляева российское детское кино практически исчезло: "Я лично к окончанию Года кино констатирую катастрофу российского кинематографа вообще и детского в частности при общей эйфории на Петербургском форуме о том, как много мы стали делать фильмов, какая уже доля у нас в сегменте американского кино, царствующего на нашем кинорынке".

Депутат Госдумы, член комитета по вопросам семьи, женщин и детей Анна Кувычко предложила восстановить  систему государственного проката детского некоммерческого кино , пояснив, что "детское кино не имеет коммерческой привлекательности и не интересно частным кинотеатрам". Также была предложена на рассмотрение возможность создания системы  «детского сеанса» для школьников и детей из детских домов.

"Участники заседания сошлись во мнении о необходимости немедленного создания государственного фонда помощи детскому кинематографу. Кинопроизводство сказок обходится в миллионы, а государственная поддержка, выделяемая сегодня на индустрию киносказок ничтожна по сравнению с опытом европейских стран, где одна киносказка сегодня обходится производителям в 7-9 миллионов долларов", - поделилась своим мнением актриса и кинорежиссер Наталья Бондарчук.

За последние несколько десятков лет идеологическое влияние детских фильмов перестало приниматься во внимание, хотя в СССР ему придавали большое воспитательное значение.  24 января 1927 года на совещании по вопросам детского и школьного кино под председательством Н. К. Крупской, созванном по предложению Агитпропа ЦК ВКП(б), впервые была выдвинута программа развития детского кино, в результате которой в Москве, Ленинграде и других городах открылись молодёжные кинотеатры, значительно увеличилось количество специальных детских сеансов в кинотеатрах для взрослых. В Советском Союзе детская киноиндустрия щедро финансировалась государством, бюджеты не экономили, а в фильмах снимались звезды театра и кино.



Здоровый свет