НА ФОРУМАХ
165
2
106
1
179
1

Самые добрые люди России

Самые добрые люди России

Фото ТАСС.jpg

Президент РФ Владимир Путин вручил госпремии в области правовой защиты и благотворительной деятельности. Церемония награждения прошла 8 декабря в преддверии Международного Дня прав человека, сообщает ТАСС.

Лауреатами государственных премий стали директор общественной организации «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза (область правозащиты) и основатель петербургского «Детского хосписа» протоиерей Александр Ткаченко (область благотворительности).

Премии были учреждены президентом в прошлом году, их размер составляет 2,5 миллиона рублей. Стоит отметить, что такую награду можно получить лишь раз в жизни. Специальная комиссия отвечает за подбор и выдвижение кандидатов, после чего Владимир Путин награждает счастливчиков.

Теперь немного о лауреатах госпремий. Елизавета Глинка или Доктор Лиза (так она называет себя на страницах в своем ЖЖ), с 1994 года активно принимает участие в деятельности хосписов, фондов, занимающихся благотворительностью. Когда осенью 2014 года начались боевые действия на Украине, начала заниматься доставкой гуманитарной помощи и эвакуацией детей. Елизавета также помогала раненым в госпитале в Сирии. После чего ее кандидатура была внесена на премию общественной организацией «Российский Красный Крест».

Александр Ткаченко, на сегодняшний день является основателем и руководителем «Детского хосписа» в Петербурге, настоятелем собора и 4 храмов. При непосредственном участии протоиерея были открыты хосписы для детей в нескольких городах России. Кроме того, благодаря его усилиям был открыт центр для иногородних детей в поселке Ольгино в Ленинградской области.  

Фото ТАСС.


Доктор Лиза детский омбудсмен?



Здоровый свет