НА ФОРУМАХ
89
3
87
2
81
2

Придется выбирать

Придется выбирать

гд.jpg

Неожиданным курьезом завершилось вчерашнее пленарное заседание в Государственной Думе, на котором обсуждали проект федерального бюджета на 2017-2019 гг.

Депутаты Вера Ганзя и Тамара Плетнева (КПРФ) посетовали на чересчур длинный рабочий день, который затянулся до 20.00. Дамы  выразили желание пораньше вернуться к семье, чтобы «успеть накормить ужином мужей».

"Я полагаю, что сегодняшние важные вопросы не стоят острой сердечной недостаточности, которую мы можем получить, настолько превышая рабочее время... Впредь у меня просьба к председателю Вячеславу Володину - соблюдать и выполнять регламент. Подобный распорядок не для этого зала, где ни освещение, ни воздух не соответствуют такому графику", - цитируют Веру Ганзя СМИ.

Присутствующие в зале заседаний не поддержали дам, более того рекомендовали переутомившимся коллегам освободить себя от тяжкого чиновничьего бремени навсегда:

"Наши избиратели нам доверили здесь работать, если кому-то трудно и тяжело – есть же нормальное решение: сдайте мандат и идите туда, где легко", – заявил секретарь генсовета партии "Единая Россия" Сергей Неверов.

Председатель ГД Вячеслав Володин заметил коммунисткам, что конкурс на кресло депутата в этом году составлял 14 человек на место, и если подобный напряженный рабочий график кого-то не устраивает, всегда можно от такой работы отказаться.

Ставить госчиновников перед сложным выбором профессии становится тенденцией. Не так давно Владимир Путин предоставил чиновникам выбирать, что для них является приоритетом: госслужба или звание академика РАН.  И это справедливо по отношению ко всем, кто выбирает служение стране, независимо от того, что лежит на другой чаше весов: борщ или наука.

Возвращаясь же к гендерным различиям среди депутатов, остается отметить, что в VII созыве ГД РФ число женщин не превышает 1/6 от всех народных избранников, и то, по сравнению с прошлым созывом, этот показатель вырос почти в 4 раза. Женщинам стали больше доверять в государственных делах и принятии решений. В связи с этой тенденцией на женщин, решивших посвятить себя политике, действительно ложится двойная, а то и тройная нагрузка, и иногда приходится чем-то жертвовать. А учитывая все еще патриархальное устройство общества и соответствующие настроения в нем, женщинам приходится очень тщательно рассчитывать свои силы, следить за собой, своим временем и своими высказываниями. И если в обычной жизни к женщине применимы слова «ее трудно найти, легко потерять и невозможно забыть», то в политике эти слова применимы скорее к депутатскому мандату, чем к его обладательнице.



Здоровый свет