НА ФОРУМАХ
126
1
132
2
727
3

Наука во благо экономики

Наука во благо экономики

садовничий.jpg

Сегодня в МГУ имени Ломоносова, в Ломоносовском корпусе проходит III Конгресс «Инновационная практика: наука плюс бизнес». Во встрече принимают участие первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов, помощники президента Андрей Белоусов,  Андрей Фурсенко и другие представители власти и  науки.

На повестке дня обсуждение производства знаний и высоких технологий, а также способ преобразовать это в основные источники экономического роста в стране.

В ходе встречи ректор МГУ Виктор Садовничий назвал ошибкой переход на Болонскую систему высшего образования. По его словам обучение в течение четырех лет в бакалавриате и два года в магистратуре не так эффективно, как обучение по направлению специалитет, которое длится сразу пять лет.

«Не удержусь и еще раз скажу. Я считаю допущенной нами ошибкой переход на четырехлетнее образование в высшей школе», - подчеркнул Садовничий.

Напомним, что накануне мероприятия Виктор Садовничий напомнил о недавнем послании президента РФ Владимира Путина, которое предназначалось Федеральному собранию. В послании прописаны конкретные задачи, реализация которых позволит заметно повысить экономический рост.

Президент также предложил запустить программу «нового технологического поколения», основная цель которой улучшить стратегии в развитии экономики России.

В свою очередь Виктор Садовничий отметил, что в послании президента говорится о ключевых приоритетах, которые, несомненно, следует использовать.

Он также добавил, что конгресс призван собрать воедино всю проделанную работу и дальнейшие планы, которые помогут создать действенные подходы к обучению и подготовке специалистов в области инновационной экономики.

Встреча также станет возможностью для обмена положительным опытом и определению дальнейших действий, объединяющим науку и бизнес. 

Подробнее о работе конгресса вы сможете узнать на форуме «образование»:  Болонская система высшего образования — ошибка?





Здоровый свет