НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

Дом ООН – безбарьерная среда

Дом ООН – безбарьерная среда

1.jpg

В московском представительстве ООН прошел круглый стол, посвящённый Международному дню инвалидов 3 декабря.

Мероприятие организовано Информационным центром ООН в Москве совместно с Программой Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) в рамках продвижения совместных проектов с Российской Федерацией. К участию в круглом столе были приглашены главы агентств системы ООН в России, представители правительственных структур, организаций, занимающихся проблемами инвалидов, общественных организаций и средств массовой информации.

С приветственным обращением к участникам обратились президент Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» (ВОГ) Валерий Рухлядев и вице-президент ВОГ Станислав Иванов, который отметил  многолетнее сотрудничество с МИД России вручением нагрудного знака ВОГ 1-й степени Борису Черненко, первому секретарю департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека. 

Участниками конференции были озвучены проекты, которые сейчас развиваются, вдохновляют и позволяют видеть движение ко всё большей доступности среды и инклюзивности в обществе.

 В зале присутствовали люди с разными формами инвалидности, обеспечивался как перевод с РЖЯ, так и обратный. Настоящую интегративность проявили профессионалы-переводчики в ситуации, когда демонстрировалось видео для глухих, которые не имеют озвучки, и потребовался голосовой перевод для слушателей с нарушениями зрения.


оон2.jpg


Максим Ларионов, начальник отдела социальных проектов и программ Управления социальной политики и реабилитации ВОГ представил реализованный проект по переводу Конвенции о правах инвалидов на РЖЯ и IS (международные жесты). Реализацию проекта тут же продемонстрировал участник конференции,  пересказавший прямо в зале Конвенцию на международных жестах.
Впервые  была продемонстрирована официальным лицам  программа развития "Уроки доброты", созданная  АНО "Слышащие дети глухих родителей"
На присутствующих также произвёл впечатление рассказ Дмитрия Барулина о студии анимации DeaFilm, проиллюстрированный видеороликом, который зафиксировал достижения этого замечательного коллектива, где работают только глухие.

Представители Союза Женских Сил заинтересовали присутствующих свежим театральным проектом для незрячих детей «Потрогай солнце», участники которого совсем недавно стали партнерами СЖС. Театр только на прошлой неделе сыграл премьеру в театральном центре Мейерхольда и вызвал шквал положительных отзывов. 


оон1.jpg



Здоровый свет