НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

Взаимная женская помощь

Взаимная женская помощь

_SMT3649.JPG

В северной столице, 29 ноября, в ИТАР-ТАСС прошла совместная пресс-конференция, посвященная Дню матери. На встрече обсудили объединение ведущих женских организаций Москвы и Санкт-Петербурга и стратегию действий в интересах женщин и семьи.

Освещали пресс-конференцию ведущие СМИ Москвы и Санкт-Петербурга: информагентство Ок-информ, Московско-немецкая газета, радио России и другие.

В ходе мероприятия общественная организация Союз Женских Сил и Ассоциация женщин Северо-Запада презентовали несколько партнёрских программ.

В свою очередь, Председатель правления «Ассоциации Женщин Северо-Запада», руководитель Общественного объединения «Женсовет Санкт-Петербурга»  Элина Знаменская рассказала участникам встречи о создании женсовета накануне 100-летия Октябрьской революции. Она также подчеркнула, как важно помогать многодетным матерям.  

«В конце прошлого года мы подписали соглашение о сотрудничестве с Союзом Женских Сил. Я констатирую этот факт, как достижение общественных организаций, которые занимаются непосредственно социальной, семейной политикой. Многодетными матерями и одинокими матерями сегодня в Санкт-Петербурге никто не занимается. Поэтому мы создали Женсовет города Санкт-Петербурга, как единого социального, информационного женского поля».

Отметим, что общественный проект «Женсовет Санкт-Петербурга» – это единый социальный женский информационный центр, обратившись в который, каждая женщина найдет не только помощь и поддержку, но и возможности для самореализации.

О необходимости таких организаций и единых площадок, которые помогают матерям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях, рассказала депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, Член Координационного совета по вопросам семьи и детства в Санкт-Петербурге, Член Координационного совета по делам инвалидов при Губернаторе Санкт-Петербурга, Член Совета по культуре и искусству Анастасия Мельникова:

«Большинство людей так устали от тех проблем, которые объективны. Им иногда просто необходимо обратиться за помощью, чтобы не сломаться, чтобы продолжать жить дальше и правильно воспитывать детей. Поэтому спасибо огромное, что у нас в городе есть такая организация, куда они могут прийти, когда они в полной растерянности и не знают какой шаг сделать дальше. А главное спасибо всем тем, кто при своих проблемах, заботах, при своей занятости настолько небезразличны к судьбе других людей».

Следующей на пресс-конференции выступила Валентина Кустова Сопредседатель Стратегического совета Общественной организации Союз Женских Сил, Президент клуба «Две Столицы». Она поздравила всех матерей с праздником и отметила, что сотрудничество в помощи женщинам и детям на сегодняшний день необходимо.

«День матери – это праздник вне времени и вне границ. Потому что мать это призвание. Великое призвание от бога быть матерью. Когда объединяются женщины, когда они протягивают руки друг другу, когда они поддерживают друг друга, тогда огромна сила милосердия и любви вступает в свои права. А в нашей стране это необходимо. Мы должны консолидироваться, чтобы вместе созидать эту атмосферу любви, взаимной поддержки, милосердия».

Пугающую статистику по абортам в России озвучила Наталья Москвитина, руководитель международной общественной организации «Женщины за жизнь». Она также рассказала о способах поддержки женщин и молодых семей.

«Сегодня ожесточены сердца не только у детей, которые брошены. Сегодня ожесточены сердца у матерей. В нашей стране каждый год делается 6 миллионов абортов. Мы знаем, что среднестатистическая женщина делает 5-7 абортов. Наше общество не очень принимает многодетных матерей. 70% беременности в нашей стране заканчивается абортом, 20% молодых пар детородного возраста сейчас бесплодны, три четверти семей распадаются в первые 4 года брака. Мне очень хочется, чтобы мы об этом говорили и решали эту проблему».

Руководитель РОДЮО «Образование. Спорт. Реабилитация», Руководитель Семейного клуба «Патока» по поддержке детей-сирот, детей-инвалидов, многодетных, приемных, неполных семей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, Наталья Патока рассказала о деятельности своей организации и поздравила всех женщин с Днем матери.  

«Когда женщины приходят в наш семейный клуб, они ищут помощи. В нашем клубе все бесплатно. В состав клуба входят разного рода специалисты. Начиная от психолога, заканчивая врачами-диетологами. В День матери хотелось бы пожелать всем матерям здоровья. Когда есть здоровье, все остальное нам по плечу».

Итоги пресс-конференции подвела Инга Легасова, Сопредседатель стратегического совета Союза Женских Сил. Генеральный директор инвестиционно-торговой компании «РемиЛинг2000», Академик Международной Академии Менеджмента, Вице-президент Академии бизнеса и предпринимательства, Кандидат экономических наук.

«Именно в России слово «мама» имеет совершенно особое значение. Все в нашей стране развивается и крутится вокруг женщины, которая является матерью. Родина произошла от слова род. Женщина рожая, становится тем важным человеком, внутренним стержнем, на котором держится род».

Участники пресс-конференции также попросили поделиться своим профессиональным мнением об абортах доктора медицинских наук, руководителя общественной организации «Здоровье женщин Санкт-Петербурга» Лидию Симбирцеву.

«Наша организация очень много работала по профилактике абортов. В Петербурге мы достигли некоторых успехов. Количество абортов снизилось в 2 раза, уровень сексуального дебюта повысился по возрасту. Я считаю, что аборт не убийство. Я категорически против этого слова. Если это так, то тогда каждую женщину можно назвать убийцей. Мало кто из российских женщин не делал аборты. Никого женщина не убивает, если она делает аборт до 12 недель беременности. Не можем мы считать, что у нас все русские женщины убийцы. Бывают иногда такие обстоятельства, которые не позволяют иметь ребенка».

Подводя итоги, отметим, что форум стал мощным толчком для объединения организаций, которые сегодня активно помогают женщинам и детям. Пресс-конференция завершилась подписанием между участниками ряда важных соглашений о сотрудничестве. 




Петербург-Москва-Сочи: сила женщины в ее консолидации


Здоровый свет