НА ФОРУМАХ
110
1
116
2
724
3

Вузам поставили оценки

Вузам поставили оценки

lXem7N8e9o0.jpg

Министерство образования и науки впервые подготовило рейтинг качества государственных вузов по мнению студентов и экспертов. Победителей голосования опубликовало информагентство «РБК».

Участники опроса оценивали образовательную деятельность 503 вузов страны. На оценку студентов повлияли уровень дружелюбия преподавателей, впечатление от учебного процесса и коммуникабельность руководства. Материальное обеспечение вузов и качество преподавания не значились в критериях опроса.

Интернет-голосование продлилось две недели. За это время в нем приняли участие 103 тысячи человек из 82 регионов России. В основном анкеты заполняли студенты, но родители и преподаватели также приняли участие в онлайн-опросе.

По результатам рейтинга столичные вузы не попали в топ-10. Организаторы отметили критический настрой московских студентов, которым «есть из чего выбирать». Первую позицию занял Морской университет имени Ушакова (Новороссийск), второе место присудили Кемеровскому сельскохозяйственному институту, третье – Кировской медицинской академии.

В самом конце списка оказались Оренбургский институт искусств, Высшая школа музыки Якутии и Ярославская сельхозакадемия. Рейтинг качества вузов призван обратить внимание на проблемы российского образования на местах.

еще по этой теме

еще по этой теме





Здоровый свет