НА ФОРУМАХ
65
90
160
1

Ситуация серьезная

Ситуация серьезная



По версии новостных агрегаторов самой обсуждаемой новостью среды стала ситуация с ВИЧ в стране. Ранее портал ura.ru разместил публикацию об острой проблеме в Екатеринбурге.

Сегодня в СМИ появилась информация о том, что премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился выделить 2,28 млрд рублей для борьбы со страшным недугом. Деньги пойдут на обеспечение граждан антивирусными препаратами.

Документ уже рассмотрен и опубликован на официальном сайте правительства. Выделенные средства будут направлены Минздраву РФ. Далее министерство займется переводом денежных средств в республики и области страны.

По последним данным Минздрава среди россиян более 800 тысяч человек являются носителями вируса иммунодефицита. В некоторых регионах положение критическое.

Первой тревогу забила заместитель начальника управления здравоохранения администрации Екатеринбурга Татьяна Савинова, которая по информации новостных агентств, ранее сообщила, что в городе объявлена эпидемия. Она озвучила неутешительные данные – более 26 тысяч горожан заражены ВИЧ. Это 1,8% населения. Правда позже, Татьяна Савинова опровергла сообщения СМИ об эпидемии. Замначальника управления здравоохранения пояснила, что озвучила лишь данные, но не делала громких заявлений.

«Конечно, для нас медиков это давно эпидемия ВИЧ, так как много людей болеет в Екатеринбурге. Это не случилось вчера и ничего официально не было объявлено», - подчеркнула она.

Однако Минздрав назвал ситуацию в столице Урала серьезной. Учитывая критерии ВОЗ, эпидемия приобретает масштабный характер, когда больше 1% жителей инфицировано. При этом внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России Евгений Воронин заявил, что официально эпидемию может объявить только Роспотребнадзор.



Здоровый свет