НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

Искра надежды

Именно так называется проект Евросоюза, направленный на развитие сельских поселений в пяти пилотных регионах: Архангельской и Калининградской областях, Краснодарском и Алтайском краях и Республике Алтай. На осуществление проекта ЕС выделил более 80 000 евро.

Из 200 заявок на получение гранта от ЕС, получили финансирование 57 мини-проектов. Среди участников, получивших финансовую поддержку, оказались 15 инициатив по благоустройству парковых зон в Калининградской области, 19 – по Алтаю и Алтайскому краю, 11 мини-проектов, направленных на развитие сферы экотуризма и традиционных ремесел по Архангельской области и 12 инициатив местных жителей по развитию сельского туризма из Краснодара.

Настоящей робинзонадой можно назвать инициативу Валентины Беляевой из Архангельской области.


егоровна.jpg


Ей выдали гранд на восстановление дома 1903 года постройки, с целью устроить там туристический приют «Робинзоны».

Валентина Егоровна - единственный житель деревни Подъельник, расположенной в Кенозерском национальном парке. В деревне сохранилось лишь два дома, названия уже нет на картах, и район уже стал практически недоступным. Привлечение туристов – единственная возможность сохранить деревню.

"Я подаю пример, что бояться не надо. Надеюсь, что все получится, и в июле можно будет ожидать первых гостей. Ко мне уже приезжают люди на чай, когда путешествуют по заповеднику. Надеюсь, что будут приезжать и оставаться в гостях те, кто захочет почувствовать себя настоящими Робинзонами", — сообщила Беляев агентству РИ Новости.

Глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас выразил надежду в скором времени лично отправиться в командировку по России и оценить коллекции краеведческих музеев и уют гостевых домов, на которые участники получили гранды от Евросоюза.



Здоровый свет