НА ФОРУМАХ
83
99
2
687
3

На гендерном фронте без перемен

На гендерном фронте без перемен

cerkov-nuzhdaetsya-v-druzhbe-mezhdu-muzhchinami-i-zhenshhinami-730x466.jpg

С завидным упорством Россия второй год подряд удерживает свое место в самой середине списка гендерного равенства. Из 144 позиций мы вновь на 75-й. Результаты были представлены на Всемирном экономическом форуме в Женеве, передает ТАСС.

Составители рейтинга учитывали положение женщины в общественной жизни, в бизнесе, политической и других сферах. Самым лучшим оказалось положение исландок. Они опередили всех в рейтинге, во многом благодаря недавней забастовке за справедливую оплату труда. Тысячи женщин оставили все свои дела в офисах и отказались заниматься домашними делами. Итог таких «выходных» - Исландия занимает первое место еще и в индексе равной оплаты труда.

Меньше всего прав и возможностей их отстоять у женщин Ближнего Востока и Африки. На последних строчках рейтинга Йемен, Пакистан, Сирия, Саудовская Аравия и Чад. Мусульманки не только должны беспрекословно подчиняться воле мужчин, но и ежедневно надевать на себя сложные конструкции из одежды, которая не закрывает лишь глаза.

Всего, по общим мировым показателям «гендерный разрыв» преодолен на 68%. Механизм равенства работает медленно. Специалисты прогнозируют, что полное равенство мужчин и женщин наступит только чрез 83 года, в экономической сфере и того больше – через 170 лет.

Россиянки не переходят границы середины мировых показателей равноправия мужчин и женщин. Однако особых расстройств прекрасная половина нашей необъятной родины не испытывает. Все мы любим, когда нас оберегают и защищают. А мужчинам хочется защищать слабых, и в чем-то уступающим им женщин.



Здоровый свет