НА ФОРУМАХ
152
2
177
2
189
1

Помощь иногородним сиротам

Помощь иногородним сиротам

01907606000450.jpg

Уполномоченная по правам человека РФ Татьяна Москалькова намерена обратиться к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой обеспечить семьи, усыновившие иногородних детей денежными пособиями, сообщает ТАСС.

Об этом политический деятель заявила в понедельник, 17 октября,  во время торжественных проводов «Поезда надежды», который отправился с потенциальными усыновителями и опекунами в Челябинск.

«Мы только что говорили с женщиной, проживающей в Москве, она усыновила одного ребенка и взяла под попечительство четырех, она привезла четверых детей из других регионов. Она лишилась возможности государственной региональной поддержки», - сообщила омбудсмен.

Татьяна Москалькова подчеркнула, что считает нынешние обстоятельства несправедливыми и намерена решать проблему.

«Я готова обратиться к мэру города Москвы с просьбой пересмотреть это решение об отказе пособий приемным детям из других регионов», - отметила Москалькова.

На данный момент выплаты столичным семьям, усыновившим иногородних детей, не предусмотрены. Напомним, что в конце 2015 года правительство Москвы приняло постановление, согласно которому социальные пособия выплачиваются семьям, усыновившим ребенка с пропиской в городе Москве. Ранее денежные выплаты производились по месту жительства приемных родителей, место прописки ребенка не учитывалось.



Здоровый свет