НА ФОРУМАХ
161
2
99
3
88
2

Божественная литургия в Международный день глухих

Божественная литургия в Международный день глухих

В последнее воскресенье сентября отмечается Международный день глухих. И именно сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литургию с сурдопереводом в московском храме Всех святых в земле Российской просиявших, что находится в районе Новокосино. В ней участвовали свыше 600 представителей православных общин, где оказывают помощь глухим, со всей страны, руководители и члены Всероссийского общества глухих. Все песнопения и служба сопровождались сурдопереводом сразу нескольких специалистов.

7a4ecf5ec84b26c1201f4a0e3e053fe4.jpg

«Призываю весь наш епископат обратить особое внимание на братьев и сестёр, которые имеют ограничение 
по здоровью. Они члены нашей Церкви, члены нашей общины, и мы должны делать всё от нас зависящее, 
чтобы у них не было препятствий чувствовать себя полноценными ее членами», – сказал Патриарх Кирилл.

Он также отметил, что в РПЦ началась серьёзная пастырская работа с людьми, которые плохо слышат, плохо видят или полностью лишены слуха и зрения. На сегодня существует 47 общин слабослышащих людей и 57 приходов, осуществляющих пастырскую работу с ними, в 9 приходах опекают слепоглухонемых людей.

«Я сердечно благодарю наших священников, которые осуществляют это тяжелейшее пастырское служение, 
которое требует мудрости, духовного мужества и огромной любви. Ваше служение очень близко моему сердцу, 
я понимаю важность этого труда», – отметил Патриарх.


fb6ebef1bcff1e6f4c5e9f86e24f333b.jpg

По окончании богослужения настоятель Патриаршего подворья в Новокосино протоиерей Михаил Звонов преподнёс Его Святейшеству икону Исцеление Господом глухого, написанную иконописцами, лишёнными слуха. Представители общин глухих и слабослышащих людей из епархий преподнесли Патриарху Кириллу картину с изображением Христа, исцеляющего глухого.

53d02882d6e1d143a04c25249a191670.jpg

В РПЦ служат не менее 40 священников и дьяконов, владеющих языком жестов. В последние годы создаётся всё больше православных общин, оказывающих поддержку слабослышащим и лишённым слуха.





Здоровый свет