НА ФОРУМАХ
107
1
161
1
189
1

Памятник академику Легасову – в его родной школе

Памятник академику Легасову – в его родной школе

Сопредседатель стратегического совета Союза женских сил Инга Легасова приняла участие в открытии памятника академику В.А. Легасову.

Первый день сентября в этом году стал необычным для московской школы № 56. Здесь в торжественной обстановке открыли памятник академику Валерию Легасову, имя которого и носит учебное заведение. Он учился в этой московской школе и окончил её с золотой медалью.

Очень символично, что день рождения великого учёного совпал с Днём знаний – 1 сентября – и именно в день его 80-летия школьники и педагоги, родители и гости праздника стали свидетелями знаменательного события.

«Это очень значимое событие не только для нас, но и для всех москвичей – открылся первый памятник Валерию Алексеевичу Легасову. Это тот герой, который, предвидя трагический исход страшнейшей катастрофы на Чернобыльской АЭС, смело шагнул в смертельный огонь, жертвуя собой. Он спас не только советских людей, но и жителей всей планеты от гибели», – рассказала директор школы №56 Вера Кондратенко.

Валерий Алексеевич Легасов – выдающийся учёный с мировым именем, Герой Российской Федерации. Сразу после аварии на Чернобыльской АЭС был назначен членом правительственной комиссии по расследованию причин и по ликвидации последствий аварии. Он появился на месте катастрофы одним из первых и провёл там вместо допустимых двух недель четыре месяца. Полученная значительная доза радиации очень сильно повлияла на его здоровье.

Валерий Легасов принимал ряд важнейших решений по предотвращению дальнейших взрывов. Именно он предложил состав смеси, которой был засыпан горящий реактор, и благодаря чему последствия аварии оказались меньшими, чем могли быть.

«Сегодня мы говорим о памяти. Все люди уходят. Но пока живёт память о них, эти люди живы, они с нами, их поступки становятся для нас примером, а сами герои – путеводными звёздами», – сказала дочь академика Инга Легасова и добавила: «Мы открыли памятник не для себя, а для тех, кто идёт следом, для новых поколений, для ребят, которые сегодня учатся в школе имени Валерия Легасова». По её словам, «только тот, кто помнит историю своей страны, способен сделать её успешной, процветающей и обеспечить ей светлое будущее».

На торжественной линейке выступили почётные гости, соратники, школьные друзья героя. Было сказано много тёплых добрых слов в память о легендарном ученике, прославившем не только свою школу, но и всю страну. В завершение праздника в небо запустили 80 воздушных шаров – Валерию Легасову в этот день исполнилось бы 80 лет...


Также по теме:

Легасов В.А. Борьба за "чернобыльскую" правду

Дело Легасова живет 

Наука в Зоне. Отчуждение.



Здоровый свет