НА ФОРУМАХ
119
1
127
2
726
3

Поле… «Русское поле»…

Поле… «Русское поле»…

В Москве прошёл фестиваль славянского искусства «Русское поле». 

В этом году в музее-заповеднике «Царицыно» отдыхали, пели, танцевали и мастерили почти 200 тысяч человек. К пятилетнему юбилею фестиваль получил статус международного, приняв делегации Сербии, Белоруссии и Молдавии.

Девизом «Русского поля – 2016» стала фраза «В Москву едут гости! Москва едет в гости!». В фестивале участвовали представители 48 регионов страны. На сценах и тематических площадках работали около 1,5 тысячи артистов из фольклорных и академических коллективов, мастеров-ремесленников, и производителей, спортсменов-наездников, реконструкторов и волонтёров.

«Москва – духовный центр славянского мира, она достойна иметь столь масштабный фестиваль. 
О его востребованности и необходимости для единения славян говорит число гостей и участников 
мероприятия. Очевидно, что «Русское поле» стало точкой для событийного туризма, а столица 
России – местом притяжения путешественников со всего мира», 

– заявил глава Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Владимир Черников.

В этом году гости фестиваля могли прокатиться на исторических судах по Верхнему Царицынскому пруду и узнать о городах России в специальном интерактивном павильоне. «Казачий переулок» понравился любителям экстремальных развлечений – здесь выступали мастера джигитовки. Ещё можно было попробовать фирменное блюдо фольклорного праздника и посетить мастер-классы лучших столичных поваров.

По традиции музыкальную часть «Русского поля» открыла уникальная классическая программа. В течение дня на сцену выходили лучшие профессиональные и народные песенные и танцевальные коллективы страны. На второй концертной площадке выступали почётные гости и хедлайнеры «Русского поля»: Александр Ф. Скляр и группа «Ва-Банкъ», хор Турецкого, «Белорусские песняры», Горан Брегович и оркестр.

Яркой точкой стала композиция «Афон – рай на земле», подготовленная дирекцией фестиваля и группой «Кватро». Это посвящение 1000-летию монашества на святой горе Афон. А десертом «Русского поля — 2016» стало световое шоу в лучших традициях потешных огней петровской эпохи.



Здоровый свет