НА ФОРУМАХ
139
2
173
2
187
1

Второй раз уже легче

Второй раз уже легче

А наутро город снова не узнал себя.

В ночь с 28 на 29 августа в Москве прошла вторая волна сноса самостроя, сообщило ТАСС.

Ровно в полночь сразу в нескольких округах столицы начался демонтаж торговых точек, чье строительство было признано судом и властями Москвы неправомерным. На этот раз в список вошло 107 адресов, большинство из которых располагается в ЮАО, ЮВАО и ЮЗАО города.

Общая площадь сносимых в данный момент объектов составляет 30,5 тыс. кв. метров. Среди самых крупных строений - торговый центр «Электрон» на Семеновской, двухэтажный павильон ТЦ «Росинка» у станции метро «Проспект Вернадского» и торговые площади у метро «Теплый стан».

Напомним, что первый централизованный демонтаж объектов, признанных незаконными, состоялся в феврале этого года и вызвал широкий резонанс в обществе. Однако ответственные за снос лица доходчиво объяснили недовольной общественности правомерность своего решения. Оказалось, что главным аргументом послужила безопасность москвичей. Почти 90% снесенных помещений возвышались над подземными линиями коммуникаций – телефонной канализацией, газопроводом, теплосетями, электросетями, водоотведением. Например, самострой у станции метро «Сокол» (Ленинградский проспект, 73с2) стоял прямо над действующим газопроводом, через который идет газ для всего района.

Город, понимая, какие убытки понесут предприниматели сносимых торговых точек, пошел бизнесу навстречу и предоставил компенсации тем владельцам торговых объектов, которые согласились на добровольный демонтаж. Методика начисления компенсаций была утверждена московскими властями 17 августа. При сносе своими силами возмещение составит 55,5 тыс. руб. за кв. метр, а при помощи техники, предоставленной префектурой округа, - 51 тыс. руб. за кв. метр. На этот раз из 107 объектов, вошедших в список постановления правительства Москвы, 30 объектов было снесено собственниками самостоятельно.

По словам руководителя департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, владельцы 29 объектов, вошедших во второй список самовольных построек, утвержденный властями Москвы, отказались дать согласие на демонтаж.

Вероятно, к третьей «ночи длинных ковшей», как уже окрестили в прессе снос незаконно установленных торговых точек, несогласных не останется. А то, что будет на сноса самостроя, уже подтвердили в мэрии. Список объектов появится в конце этого года.



Здоровый свет