НА ФОРУМАХ
118
2
90
3
81
2

– Это город-призрак? – Нет, это город бомжей…

– Это город-призрак? – Нет, это город бомжей…

Общественная инспекция экологической партии «Альянс Зеленых» обнаружила поселение бездомных граждан, которые незаконно возвели свои строения возле Кулаковского полигона. 

Мусорную свалку пытаются закрыть уже несколько лет. Министерство экологии Московской области добилось сокращения срока служба на 2 года и в 2018 году рассчитывает приступить к рекультивации полигона. 18 августа общественные инспекторы подмосковного Минэкологии, активисты, местные жители и депутаты прибыли на «Кулаковский» мусорный полигон. Он продолжает действовать, несмотря на то, что свалка уже давно выработала свой ресурс.

В ходе инспекции было обнаружено нелегальное поселение бездомных, которое с легкой руки местных жителей, получило название «город бомжей». Благодаря свалке огромная ночлежка полностью обеспечивает себя всем необходимым. Бродяги ежедневно исследуют полигон на предмет старой одежды и предметов быта. По словам местных жителей, бездомные регулярно собирают просроченные продукты и распродают их на местных рынках.

Депутат Серпуховского района Николай Дижур, который осуществляет постоянный мониторинг полигона, рассказал, что «город бомжей» – это не самая главная проблема свалки: «В санитарной зоне Кулаковского полигона сегодня оказались школа, туберкулезный диспансер и детский онкологический центр, который открыла Чулпан Хаматова. Наши дети вынуждены каждый день дышать свалочными газами и другими продуктами деятельности свалки. Свалку нужно было закрыть еще вчера».

Ситуация усугубляется тем, что собственник полигона незаконно расширяет территорию свалки, захватывая все новые земли, не предназначенные для складирования мусора. Это приводит к дефициту грунта, которым должны отсыпать свалку: горы мусора по всей округе разносит ветер и растаскивают собаки.

По итогам рейда активисты направят обращение в Росприроднадзор с требованием немедленно законсервировать свалку и начать подготовительные работы к рекультивации полигона.



Здоровый свет