НА ФОРУМАХ
40
158
1
173
1

Кино – это детство искусства?

Кино – это детство искусства?

В пресс-центре ТАСС состоялся пресс-брифинг Министра культуры РФ Владимира Мединского, посвящённый итогам питчингов в Минкультуры России. В мероприятии приняли участие и авторы, чьи проекты получили поддержку.

На брифинге озвучили имена победителей и компании, которые в Год российского кино получат государственные субсидии. Всего был презентован 161 проект, среди них 24 фильма для детей и 40 работ режиссёров-дебютантов, 55 авторских и экспериментальных лент, а также 16 телесериалов и 26 документальных картин. В итоге 65 проектов получили господдержку и семь попали в резерв. В 2016 году финансирование кинопроектов составляет 1,2 млрд. рублей. 

«По общему наблюдению представителей Экспертного совета, уровень заявленных проектов значительно 
вырос за 4 года практики очной защиты. Так, например, если в прошлом году поддержку получили только 
3 дебютных проекта, то сейчас Министерство культуры ставит в приоритет выявление новых имён», 

– отметил Мединский. Из 40 представленных дебютных работ 26 получили субсидии.

Министр отметил, что среди 31 поддержанного проекта есть два фильма совместного производства Словакия-Польша, а также ряд картин, обладающих большим коммерческим потенциалом. К сожалению, последние не нашли поддержку в Фонде кино. В их числе вызывающий споры фильм «Дикая лига», рассказывающий о том, что футбол зародился в России в то же время, что и в Англии.

Владимир Мединский обратил особое внимание на то, что большое разочарование вызвали проекты в категории детского кино. 

«Ощущение, что кино снимается не для детей, а про детей, так, как представляют их взрослые», – высказался министр культуры и пообещал, что его ведомство займётся данной проблемой. По его словам, в следующем году количество проектов, получивших господдержку, сократится, но значительно увеличатся суммы бюджетов. Это связано с тем, что сегодняшний юный зритель избалован качественными дорогими фильмами, а это, как правило, зарубежные ленты.  Российский продукт должен соответствовать мировому уровню и быть конкурентоспособным. 

Также по теме:

Нас ждёт новая экранизация "Анны Карениной"

Чтобы помнили! Фильм "Земля забвения"

Фильм! Фильм! Фильм!



Здоровый свет