НА ФОРУМАХ
89
102
2
687
3

Мусульманка подарила Троицкой епархии здание храма

Мусульманка подарила Троицкой епархии здание храма

В Челябинской области бизнес-вумен Галия Исекеева купила пустующее здание и собиралась открыть в нём кафе, но позже старожилы села рассказали, что в постройке до революции располагался Свято-Николаевский храм.

Устраивать кафе в церкви Галия не решилась. Чтобы разрешить свои сомнения, предприниматель обратилась за советом к православным священникам. Батюшка благословил женщину на ведение бизнеса на благо села. Но не обошлось без мистики: Галие стали сниться беспокойные и тяжёлые сны.

Женщина пыталась продать здание, но то ли из-за отсутствия покупателя, то ли по совету местного имама Галия Исекеева приняла решение подарить дом православной общине.

«Наши религии – ислам и христианство – на протяжении многих веков всегда жили бок о бок в мире и согласии. А поступок нашей прихожанки только доказывает то, что мы нашли золотой стержень взаимоуважения», – говорит Аязбек Нуртышев, имам-мухтасиб Маххаля мечети.

Крыша храма местами прохудилась, стены обшарпались, но здание было построено из вымочённой лиственницы, и даже давний пожар не причинил ему особого вреда. В епархии подарок приняли с благодарностью. Православные верующие надеются отреставрировать храм и возобновить в нём богослужения.

«Троицкая епархия примет здание с огромной благодарностью. Мы надеемся с помощью Божией восстановить этот храм и возобновить там богослужение», – сказал Григорий, епископ Троицкий и Южно-Уральский.

Предпринимателю-меценату Галие Исекеевой дальнейшая судьба Свято-Николаевского храма также не безразлична. По мере возможностей она обещала участвовать и в процессе реставрации храма.

Источник – интернет-издание «Православие и мир»


Также по теме:

Бесценные лики Успенского собора

В день святого Прокопия Устьянского откроется новый храм



Здоровый свет