НА ФОРУМАХ
552
3
212
2
182
2

Турецкий гамбит

Минувшей ночью мировые новостные ленты краснели «молниями» из Турции. В ночь с пятницы на субботу в Стамбуле и Анкаре была совершена попытка государственного переворота военными. В ходе столкновений погибло 60 человек. По улицам Анкары и Стамбула всю ночь передвигались вооруженные отряды и военная техника. Мятежниками был захвачен аэропорт имени Ататюрка,  турецкое государственное телевидение на некоторое время прекратило свое вещание.

Реджеп Тайип Эрдоган обратился  к народу через мобильное приложение FaceTime. Он обвинил в попытке госпереворота сторонников оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США, и призывал народ Турции выйти на улицы.

Турецкие граждане поддержали действующего президента и встали на пути боевой техники и мятежных военных.

К утру беспорядки были прекращены силами действующей армии, ВВС и полиции. В ходе подавления восстания задержано 34 офицера, 5 генералов и 29 полковников, на текущий момент арестовано около полутора тысяч мятежников. Президент пообещал предателям самое суровое наказание.

На текущий момент работа аэропорта имени Ататюрка полностью восстановлена, телевизионное вещание государственных каналов возобновлено.  Ситуация в Анкаре и Стамбуле стабилизируется. Люди возвращаются к привычной жизни.



Здоровый свет