НА ФОРУМАХ
120
1
128
2
726
3

Я женщина и "#Ямогу" многое

Я женщина и "#Ямогу" многое

        На диалоговой площадке Общероссийской общественной организации «Женщины бизнеса» в Москве состоялась первая конференция для женщин предпринимателей «#Ямогу».

       Цель конференции – вдохновить женщин заниматься бизнесом, а также рассказать, как сделать свой проект успешными и прибыльным даже в условиях мирового кризиса. И со своей задачей организаторы прекрасно справились.

      «Расширение участия женщин в предпринимательской деятельности позволяет сделать развитие экономики России более сбалансированным и устойчивым. Женщины все чаще присутствуют в нашей стране на руководящих должностях в политическом и деловом мире», – рассказала Оксана Сергеева. По её словам, женщины бизнеса в России представлены по большей части в сегменте малого и среднего предпринимательства. По данным статистики, женщины руководят более 60 % всех малых предприятий и более 30 % предприятий среднего бизнеса. Именно женщины платят более 50 % налогов физических лиц и составляют более 60 % общей численности работников предприятий.

      С утра тон задавали ведущие спикеры из деловых кругов и общественных организаций.

IMG_20160628_114553 (1).jpg

      Татьяна Минеева, вице-президент общественной организации «Деловая Россия» и сопредседатель стратегического совета Союза Женских Сил познакомила аудиторию с программой «Как дружить с государством» и показала действенные инструменты по достижению бизнес-целей. Стартаперам было особенно полезно услышать этот опыт в связи со сложившимися стереотипами о чиновниках, отвергающих инициативы. На самом деле это не так. Региональные власти и люди бизнеса охотно идут на диалог с начинающими предпринимателями. К тому же существуют такие инструменты как краудфандинговые площадки и государственные тендеры. Зная о том, где «рыбка водится», инициативная девушка всегда отыщет возможность заявить о своем бизнесе и найти команду единомышленников.

     Харизматичная и яркая Татьяна Архарова, руководитель проекта Women's Leadership Forum рассказала о принципиально новой стратегии ведения бизнеса женщинами. По большому счету она скорее хорошо забытая старая, потому как прекрасно укладывается в русскую поговорку «Мужик – голова, баба – шея. Куда шея повернет, туда и голова смотрит». Основной принцип ее заключается в том, что в нашем все еще патриархальном обществе, женщине, чтобы не сталкиваться с мужским противостоянием, в некоторых случаях полезнее назначать транслятором своих идей представительного мужчину. Он быстрее донесет до партнеров магистральную идею, вложенную ему в голову заранее женщиной-руководителем. При этом никто не будет чувствовать себя обделенным. Но это не единственная хитрость женского бизнес-стиля. 

     После небольшого кофе-брейка на сцену вышли молодые предприниматели с рассказами о своих успешных проектах и начинаниях. Среди спикеров была и Мария Шумилова из Санкт-Петербурга. Всего месяц назад она стала участницей Союза Женских Сил, зарегистрировавшись на портале союзженскихсил.рф и рассказав историю становления своего уникального бизнеса. Кстати, благодаря порталу она узнала о конференции и стала ее участницей. Мария уже имеет впечатляющий список побед на всевозможных бизнес-площадках, является лауреатом конкурса «Молодой Предприниматель России 2015» в Санкт-Петербурге в номинации «Производство» и экспертом федеральной программы «Бизнес для меня».

     К вечеру на конференцию прибыла целая плеяда бизнес-звезд. В секции «Бизнес-леди» выступили участницы, владеющие широко известными брендами, они рассказали собственные success-story. Например, уже давно известная в мире русского fashion-пространства Ася (Анастасия) Рязанкина. Под ее брендом Russian Fashion ROOTS созданы прекрасные вещи премиум-класса, а также собраны лучшие российские дизайнеры. Помимо этого, Ася ведет активную просветительскую работу, прививая модникам и модницам любовь к одежде именно отечественного производства.

    А также Евгения Дворская, основатель и генеральный директор JungleJobs.ru. В 2014 года она основала уникальный российский интернет-проект, призванный обеспечить полный доступ всех работодателей к рынку рекрутеров России. В августе 2015 года JungleJobs.ru получил инвестиции от бизнес-структур Романа Абрамовича.

    Конечно же, у девушек не обошлось без забавных розыгрышей и конкурсов. Между участницами конференции была разыграна бутылка игристого, а гостей угощали молодым летним вином от Wine-R, партнёра конференции #Ямогу.

    С уверенностью можно сказать, все гости конференции остались вдохновленными и мотивированными на успешный бизнес.



Здоровый свет