НА ФОРУМАХ
187
2
180
2
196
1

Николай Дупак: «Лучшие люди лежат в земле»

Николай Дупак: «Лучшие люди лежат в земле»

Союз женских сил продолжает знакомить вас с циклом воспоминаний ветеранов ВОВ. Сегодня нашим собеседником стал Николай Лукьянович Дупак, заслуженный артист РСФСР, заслуженный артист Украины, почетный гражданин города Валуйки.

Николай Лукьянович Дупак - советский актер театра и кино, родился 5 октября 1921 года в селе Старобешево Донецкой области. Учился в Ростовском театральном училище, окончил Оперно-драматическую студию в Москве. В июне 1942 года ушел на фронт. Прошел путь от курсанта до командира кавалеристского эскадрона. Награжден боевыми орденами и медалями. После войны посвятил свою жизнь театру и кино.

В беседе с Союзом женских сил Николай Лукьянович поделился с нами бесценными воспоминаниями очевидца тех страшных лет. Войне в глаза он посмотрел 22 июня 1941 года, когда, будучи на съемках в Киеве, стал свидетелем первой бомбежки . 6 октября был призван в действующую армию, в кавалерию. А в 1943 году, в возрасте 22 лет стал командовать эскадроном, встав на место убитого командира. И прошел всю войну, участвуя в обороне Брянского и Воронежского фронтов, был трижды ранен.

После окончания войны Николай Лукьянович вернулся к творчеству, посвятив себя сохранению памяти о погибших и о подвиге великого советского народа, который вынес на своих плечах всю тяжесть войны и победил. С коллегами по театру он поставил и сыграл в восьми спектаклях о войне, много гастролировал . «Чтоб все мы поняли и помнили, что самые великие, самые гениальные , самые порядочные люди лежат в земле сырой!»- говорит Николай Лукьянович.

Особой болью в душе ветерана отзываются сегодняшние события на Украине, ведь Николай Лукьянович заслуженный артист РСФСР и Украины, свободно говорит на русском и украинском. «Мы же братья, мы физически рождены при одной температуре! Это веками было создано! Мы должны быть людьми самого высокого понятия, мы же сражались за Родину!»

Полное интервью вы можете посмотреть по ссылке: 

https://www.youtube.com/watch?v=i8oQqU7HkGc


Здоровый свет