НА ФОРУМАХ
64
2
18
653
3

Анатолий Цветков: «Помню вспышку, грохот и больше ничего».

Анатолий Цветков: «Помню вспышку, грохот и больше ничего».

Союз женских сил продолжает цикл интервью с ветеранами Великой Отечественной войны. Людьми, прожившими поистине уникальные судьбы и вынесшими все испытания с честью и достоинством.

Цветков Анатолий Исаакович – не только ветеран войны, но и заслуженный деятель науки РФ, почетный сотрудник органов госбезопасности, академик Академии военных наук РФ, доктор военных наук, профессор, член Союза писателей России, член Союза журналистов.

Родился Анатолий Исаакович в Смоленске. В 1940 году он окончил 10 классов с отличием (тогда «золотой аттестат») и летом был призван в пограничные войска. Оттуда его направили в Московское военно-инженерное училище. Здесь он изучал минно-взрывное дело, возведение полевых сооружений, наведение переправ.

В июне 1941 года в звании лейтенанта Анатолий Цветков был досрочно выпущен из училища и направлен на должность командира взвода в стрелковую дивизию.

Анатолий Исаакович – человек с поистине уникальной биографией. Он участвовал в боях в Сталинграде, на Курской дуге, в форсировании Днепра, дошел до Берлина и расписался на стене Рейхстага.

«В Волгограде подступы к центральной пристани нужно было заминировать противотанковыми минами, - вспоминает свою первую контузию Анатолий Исаакович. - И мы попали под сильнейшую бомбежку. Помню вспышку, грохот и больше ничего. Огромным валом земли, выброшенным из воронки, меня накрыло. А у меня, как у среднего командира, всегда была планшетка с топографической картой и бумажками какими-то... Планшетку сорвало с меня, и ее край заметили солдаты. «Слушай, а что она здесь делает? А где наш лейтенант?» - удивились они. И давай копать. Сначала я не мог ни слышать, ни говорить. Но в госпиталь не ложился, постепенно отошел от этого за недельку….»

Отметив 90-летний юбилей в 2012 году, Анатолий Исаакович по-прежнему полон сил. Профессор Цветков преподает в Академии ФСБ, является членом трех диссертационных советов вузов, активно работает в ветеранских организациях. Полное интервью вы можете посмотреть по ссылкам: https://www.youtube.com/watch?v=jKmZmjA5pkI
https://www.youtube.com/watch?v=yiqfVX3Ab8Q


Здоровый свет