НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

Ветеран ВОВ Зинаида Иванова: «Попав на войну, я сразу повзрослела»

Ветеран ВОВ Зинаида Иванова: «Попав на войну, я сразу повзрослела»

В этом году мы отмечаем 71 год со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Союз женских сил подготовил для вас серию интервью с ветеранами. Участники ВОВ поделились бесценными воспоминаниями и рассказали Инге Легасовой, какой ценой им досталась победа. Зинаида Константиновна Иванова уже в 15 лет получила медаль «За Отвагу». Эта храбрая девочка родилась в Ленинградской области и возрасте 13 лет, спрятавшись в грузовике среди ящиков с патронами под брезентом, сбежала на фронт и стала воспитанницей 1247- го стрелкового полка. Воевала на Волховском фронте, была связисткой, снайпером.

Счастливая весть о Победе застала её под Кёнигсбергом. Зинаиде Константиновне было вручено много наград, в том числе и международный орден за вклад в Победу во Второй мировой войне. С 2003 года она возглавляла Московскую региональную организацию ветеранов Великой Отечественной войны – воспитанников Армии и Флота.

К сожалению, в августе 2015 года Зинаиды Ивановой не стало. Один за другим уходят из жизни люди героического поколения Победителей. И как важно, чтобы современная молодёжь знала о жизни и подвигах тех, кто одержал Великую Победу... Низкий поклон и вечная память Зинаиде Константиновне.

«Я закончила шесть классов и началась война, - вспоминала Зинаида Константиновна. - Папа в августе 1941 года погиб. Мама, получив похоронку, тут же ушла на фронт, оставив меня бабушке… А жили мы на прифронтовой полосе. Туда приходили эшелоны из Москвы, мы помогали разгружать продовольствие из ящиков. И так получилось, что все мальчишки моего возраста хотели воевать, у всех была цель: любыми путями пробраться на фронт. И мы придумали план: спрятаться под брезентом и ехать с боеприпасами. Так попала я на Волховский фронт. «А вот к нам и Золушка приехала», - смеялись солдаты, обнаружившие меня. У тогда меня были длинные золотистые волосы... Пришел капитан: «Что за смех здесь?» Отвечаю: «Я приехала воевать». Идем к командиру. Тот посмотрел внимательно и спрашивает: «Что ты умеешь?» А я говорю: « Я умею красиво писать!» У меня действительно был каллиграфический почерк, это и помогло мне остаться на фронте. Я писала похоронки, заполняла бортовые книги. У кого – то, наверное, до сих пор хранятся похоронки с моими слезами. Я ведь знала этих солдат и слезами обливала эти похоронки, было очень жалко их….Попав на войну я сразу повзрослела… Приносят с поле боя раненого, а пока нет санитаров, я его перевязываю. Так я поняла, что я здесь нужна, что я теперь не ребенок, а солдат, который должен воевать. А потом я окончила курсы связистов и стала связисткой в своем же полку».

Полное интервью вы можете посмотреть по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=KM8MG5qBv5k



Здоровый свет