НА ФОРУМАХ
158
2
97
3
85
2

Нужен ли общественный контроль детских домов?

Нужен ли общественный контроль детских домов?

      19 апреля в Общественной палате РФ пройдет круглый стол «Об актуальности осуществления общественного контроля детских домов».

      Организаторы — Комиссия ОП РФ по поддержке семьи, детей и материнства совместно с Комиссией ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК.

      Модераторы — первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, детей и материнства Павел Сычев, член Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, детей и материнства и куратор проекта «Ванечка.рф» Юлия Зимова, председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Антон Цветков.

      Цели мероприятия:

• обсуждение актуальных вопросов проведения общественного контроля в социальных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

• анализ методов и методик проведения общественного контроля в социальных учреждениях для детей;

• поиск путей совершенствования общественного контроля в социальных учреждениях;

• проработка путей взаимодействия с администрациями социальных учреждений и механизмов взаимодействия с органами государственной власти, занимающихся данной проблематикой;

• анализ современных методик адаптации детей в социальных учреждениях и разработка механизмов контроля за их состоянием по средствам общественного контроля;

• практики проведения общественного контроля в соцучреждениях НКО.

       По итогам мероприятия будет сформирована рабочая группа, которая займется подготовкой соответствующей законодательной инициативы.

       В обсуждении примут участие: первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов, заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Козлова, председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, член Координационного совета при Президенте РФ по реализации «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы», сопредседатель экспертного совета Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Галина Семья, представители органов государственной власти, эксперты, представители профильных НКО.

      Отметим, что помимо заботы воспитателей и учителей, ребята из детских домов нуждаются и в участии общественных организаций. На днях председатель Стратегического совета Союза женских сил, депутат Государственной Думы и руководитель региональной рабочей группы ОНФ Елена Вторыгина открыла спортивные мероприятия для воспитанников Новодвинского дома-интерната для детей с нарушениями в интеллектуальном развитии. Она отметила, что подобные праздники очень важны для ребят, они дарят им общение и способствуют их вовлеченности в общественную жизнь.



Здоровый свет