НА ФОРУМАХ
56
2
10
651
3

МГУ вошел в список лучших вузов мира по 23 специальностям

МГУ вошел в список лучших вузов мира по 23 специальностям

    МГУ занял 17 место в области «Лингвистика», 27 место в области «Физика и астрономия» и 33 место в области «Математика»

    Московский Государственный университет вошел в список лучших вузов мира по 23 специальностям. Об этом сообщает официальный сайт мирового рейтинга QS World University Rankings by Subject.

     Кроме того, МГУ стал единственным российским вузом, который вошел в рейтинг в области медицины.

     В этом году в рейтинг вошли 17 российских университетов по 28 специальностям. Для сравнения, в прошлом году российских вузов в списке было всего десять.

      Для шестого издания рейтинга QS было оценено 4226 учебных заведений мира. Всего в него вошли 945 вузов. Он охватил рекордные 42 дисциплины. Результаты были получены на основе экспертного мнения представителей академического сообщества и работодателей, а также анализа исследовательских работ.

     Лидирует в списке самых престижных — учебные заведения Великобритании: Гарвардский университет и Массачусетский технологический институт, деля первенство по 24 предметам.

В рейтинг лучших университетов Европы, подготовленный британским журналом Times Higher Education, вошли 5 российских вузов, сообщает ТАСС. Российский МГУ расположился на 79 месте. Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого — на 113-ом. Далее следуют Томский политехнический университет (136), Казанский федеральный университет (152), Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (164).

    На второй позиции по числу престижных высших учебных заведений Европы — Германия. В рейтинге представлены 36 вузов этой страны, а Мюнхенский университет занимает 10 место.



Здоровый свет