НА ФОРУМАХ
100
1
160
1
186
1

Положительный тест на антитела станет основанием для получения сертификата

Положительный тест на антитела станет основанием для получения сертификата

С 21 февраля россияне смогут оформить сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании на основании положительного теста на антитела. Минздрав России внес соответствующие изменения в форму COVID-сертификата.

Сертификат будет сформирован на Едином портале госуслуг после поступления сведений о результатах теста на антитела к вирусу covid-19 в течение трех календарных дней со дня подачи заявления. При этом требований к уровню антител не устанавливается – достаточно их наличия в организме. Срок действия сертификата - шесть месяцев с даты получения результатов теста. Повторный выпуск сертификата на основании результатов теста на антитела не предусмотрен. Тестирование можно пройти в любой лицензированной лаборатории.

Сертификат может быть оформлен и на основании положительного результата ПЦР-тестирования, подтвержденного результатами теста на антитела. Результаты тестов также должны быть доступны на Едином портале госуслуг.  Срок действия сертификата в этом случае составит 1 год с даты положительного ПЦР-теста.

Кроме того, Правительство РФ утвердило Постановление, дающее право главам регионов в период распространения вируса covid-19 временно приостанавливать оказание плановой амбулаторной медицинской помощи, но только по определенным профилям. Как только обстановка в регионе стабилизируется, плановая помощь должна быть возобновлена в полном объеме.

Временно приостановить можно проведение диспансеризации и профилактических осмотров. Детям, а также пациентам с онкологическими, онкогематологическими заболеваниями, пациентам, нуждающимся в проведении заместительной почечной терапии, плановая медицинская помощь должна оказываться в полном объеме. Также без ограничений будет осуществляться выдача направлений на высокотехнологичную медицинскую помощь и на санаторно-курортное лечение.




Здоровый свет