НА ФОРУМАХ
43
74
153
1

Нижнему Новгороду – 800!

Нижнему Новгороду – 800!

Столица Приволжского федерального округа, город-миллионник Нижний Новгород отмечает 800-летие с момента основания. В честь круглой даты в течение всего 2021 года в городе проходят события, приуроченные к юбилею. Основные торжества состоятся 19-21 августа.

В честь 800-летия в Нижнем Новгороде запланировано проведение более 150 мероприятий. Ожидается, что их посетят около 2 миллионов человек. Часть событий уже состоялись, в том числе - выставка «Платье с историей», лыжный марафон-800, выставка к столетию Андрея Сахарова, концерт дирижера Теодора Курентзиса и оркестра musicAeterna. С 15–20 августа в городе проходил фестиваль воздухоплавания «Приволжская фиеста».

Кульминационными в программе празднования стали 19, 20 21 августа. В эти дни в городе проходят open-air концерты, мастер-классы, лекции, спортивные события и красочные шоу. 18–20 августа состоялся марафон Науки и Технологий Homo Science, организованный при поддержке Росатома. Участниками марафона стали преподаватели, популяризаторы науки, блогеры и студенты, а также все те, кому интересно больше узнать о прорывных достижениях науки и высоких технологиях, пообщаться с известными учёными и изобретателями.

19 августа в Нижнем Новгороде прошла Парусная регата-800. В этот же день на ступеньках Чкаловской лестнице выступил хор из 800 человек, участниками события стали лучшие голоса города.

krasivyj-nizhnij-nov.jpg

21 августа в городе пройдёт уникальный фестиваль-шествие оркестров России, которые исполнят произведения военной, классической, народной и эстрадной музыки, проведут парадные дефиле военных оркестров и танцевальные шоу.

Со 2 июня по 28 августа в Нижнем проходит Фестиваль фейерверков с участием лучших пиротехнических команд из разных федеральных округов страны. 21 августа – 25 августа 2021 года.

нижнийй.jpg

В дни торжеств нижегородцы смогут увидеть спектакли лауреатов Национальной театральной премии «Золотая Маска» нескольких последних лет, среди которых – «Дети солнца» новосибирского театра «Красный факел», «Сон в летнюю ночь» театра «Мастерская П. Н. Фоменко» и «Старый дом» московского Центра драматургии и режиссуры.

21 августа на Нижне-Волжской набережной и еще восьми городских площадках (все они будут связаны с главной сценой телемостом) состоится гала-шоу. Площадки открываются в 15:00. Гала-шоу стартует в 20.21.

Главная сцена разместится в месте слияния Волги и Оки, где 800 лет назад, в 1221 году великим князем Юрием Всеволодовичем был заложен город. В основе концепции гала-шоу «Начало Нового» — рассказ об истории, его роли для страны и будущем города и его жителях. Режиссёр постановки - Илья Авербух. В шоу примут участие более 500 артистов, большая часть из них — нижегородцы! Среди главных звёзд: оркестр под управлением номинанта «Грэмми» Максима Емельянычева, обладатель «Грэмми» Даниил Трифонов, модель и общественный деятель Наталья Водянова, артист балета Сергей Полунин, художественные гимнастки Дина и Арина Аверины, группа Uma2rman, заслуженная артистка России  Ирина Пегова, заслуженная артистка России Надежда Павлова, рэп-исполнитель Леван Горозия (L’ONE), певец Алексей Воробьёв, певец Сергей Мазаев и группа «Любэ». Организаторы обещают, что нижегородцы и гости города увидят шоу мирового уровня.

00045277.jpg

Союз Женских Сил поздравляет нижегородцев с юбилеем любимого города и желает ему процветания на долгие-долгие годы.




Здоровый свет