НА ФОРУМАХ
65
92
161
1

В новом микрорайоне Тулы появится сквер имени Героя России Валерия Легасова

В новом микрорайоне Тулы появится сквер имени Героя России Валерия Легасова

26 апреля, в 35-летнюю годовщину Чернобыльской аварии, председатель Правления, генеральный директор Союза Женских Сил по поддержке гражданских инициатив и проектов Инга Валерьевна Легасова побывала в Тульской области, где провела презентацию книги о своем отце, Герое России, академике Валерии Легасове, крупном советском ученом, входившем в состав Правительственной комиссии по расследованию причин и по ликвидации последствий аварии.

Валерий Алексеевич Легасов родом из Тулы. Тульчане бережно относятся к памяти Героя. В 2016 году в городе на доме №30 на проспекте Ленина был установлен барельеф в честь Валерия Легасова. На встрече с Ингой Валерьевной Легасовой губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин сообщил о принятом решении создать в новом микрорайоне города сквер имени Валерия Легасова.

Обсуждая проект будущего сквера, инициатор идеи Алексей Дюмин напомнил о неоценимом вкладе академика при ликвидации последствий катастрофы: «35 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС, ставшая крупнейшей техногенной катастрофой прошлого века. Сегодня мы отдаём дань памяти погибшим в результате этой аварии. С особой благодарностью обращаемся к мужественным ликвидаторам её последствий. Среди них были и туляки, в том числе Герой России, академик Валерий Алексеевич Легасов. Он возглавил группу, которая принимала важнейшие решения по локализации аварии. Настоял на немедленной и полной эвакуации города энергетиков – Припяти. Его вклад в сохранение человеческих жизней трудно переоценить», - подчеркнул губернатор.

Проект будущего сквера разработан. Глава администрации Тулы Дмитрий Миляев сообщил, что процедура по присвоению скверу имени Валерия Алексеевича Легасова уже началась.

сквер.jpg

Инга Валерьевна Легасова поблагодарила руководство области за бережное отношение к памяти отца: «Важно, что Тула и Тульская область помнят Валерия Алексеевича. Народ, который хранит память о своих героях, заслуживает великого будущего. От имени нашей семьи я выражаю огромную признательность Вам, Алексей Геннадьевич, за эту инициативу».

В Москве, в память о подвиге академика Валерия Легасова, представители Союза Женских Сил возложили цветы на могилу Героя России на Новодевичьем кладбище.

B6DCC39E-2089-4043-8E53-32C4EBD8FC4E.jpeg

Вечная светлая память Валерию Алексеевичу Легасову и всем героям - ликвидаторам последствий Чернобыльской аварии. Мы помним о вашем подвиге. Без вас этот мир стал бы совсем иным.




Здоровый свет