НА ФОРУМАХ
163
2
101
3
88
2

Поступление в вуз онлайн в этом году в приоритете

Поступление в вуз онлайн в этом году в приоритете

Министерство науки и высшего образования опубликовало проект приказа об особенностях приема в вузы в 2021 году, где дистанционный способ подачи документов - через интернет или обычную почту - прописан как приоритетный.

"Организация осуществляет взаимодействие с поступающими …. с использованием дистанционных технологий, в том числе посредством суперсервиса "Поступление в вуз онлайн", а также через операторов почтовой связи общего пользования", - говорится в проекте приказа. Причем это касается не только подачи документов для поступления, но и заявлений об апелляции, отзыве уже поданных документов .

Документ также обязывает вузы использовать дистанционные технологии при проведении дополнительных вступительных испытаний и при рассмотрении апелляций.

Впрочем, как отмечается в документе, личное участие абитуриентов возможно, если позволит эпидемиологическая обстановка в регионе и будут соответствующие распоряжения региональных властей.

Такие меры предлагается установить пока только на кампанию 2021 года в целях предотвращения угрозы распространения COVID-19.

Особенности не распространяются на порядок и условия приема в вузы, которые готовят кадры "в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка", а также на ряд других организаций.

Если приказ будет утверждён, вузы должны будут до 1 июня 2021 года внести все необходимые изменения в свои правила приема.

Ранее сообщалось, что ЕГЭ в 2021 году планируется начать 31 мая с экзаменов по литературе, химии и географии. Экзамен по русскому языку планируют разделить на два дня. Он пройдет 3 и 4 июня.

( по материалам РИА новости)



Здоровый свет