НА ФОРУМАХ
36
52
137
1

Молодые предприниматели смогут получить гранты на развитие бизнеса

Молодые предприниматели смогут получить гранты на развитие бизнеса

В 32 регионах России пройдет конкурс для молодых предпринимателей на получение грантов для развития своего дела. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития РФ.

По словам ведомства, подобная мера поддержки позволит снять барьеры к открытию бизнеса для социальных предпринимателей и молодежи до 25 лет. В этом году планируется выделить гранты для 4,2 тысяч представителей малого и среднего бизнеса. На реализацию этой инициативы будет потрачено 2 млрд рублей. Планируется, что к 2024 году программа поможет 15 тысячам молодых бизнесменов получить гранты на общую сумму в 7,6 млрд рублей.

Размер одного гранта составит от 100 до 500 тысяч рублей. Предприниматели, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность в Арктической зоне, смогут рассчитывать на сумму до 1 млн рублей. Получить поддержку смогут предприниматели от 14 до 25 лет. Обязательным условием участия в грантовой программе является софинансирование проекта владельцем бизнеса в размере не менее 25% от стоимости проекта. Кроме того предприниматель должен пройти бесплатное обучение в центре «Мой бизнес».

Полученные в виде гранта средства можно потратить на аренду или ремонт помещений, подключение объекта к инженерно-техническим сетям, покупку оборудования, техники и специального ПО, оплату коммунальных услуг, связи, первых платежей по договорам лизинга.

Программу реализует Минэкономразвития РФ в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.




Здоровый свет