НА ФОРУМАХ
61
2
16
653
3

На базе российских вузов создадут стартап-студии

На базе российских вузов создадут стартап-студии

В 2022 году, на базе российских вузов, в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» , создадут 15 пилотных стартап-студий. Конкурсный отбор среди высших учебных заведений начнется 22 июля. Проект реализуется Минобрнауки России совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

В организуемых стартап-студиях молодые люди при поддержке наставников смогут создавать и внедрять в производство уникальные технологические разработки, а также воплощать бизнес-идеи. Участие в проекте университетских стартап-студий дает возможность молодежи масштабировать бизнес-идею и привлекать инвестиции на ее развитие еще в процессе обучения.

На поддержку проектов ежегодно из федерального бюджета будет выделяться 1,5 млрд рублей.   Запланировано и привлечение внебюджетных инвестиций. Стартап – студии 90% средств должны направлять на запуск проектов и их финансирование. Оставшиеся 10% можно потратить на организационно-технические расходы, в том числе на аренду помещений, выплату заработной платы, приобретение нового оборудования и другие нужды проекта.

Принять участие в конкурсном отборе смогут вузы и консорциумы, которые планируют создавать на своей базе стартапы. Кандидаты должны иметь опыт поддержки технологических стартапов, а также необходимые кадровые, материально-технические и другие ресурсы.

Проект поможет создать полноценную систему развития предпринимательского потенциала российских студентов. Стартап-студии обеспечат экономическую безопасность страны и достижение технологического суверенитета.

К 2030 году планируется создать 50 таких стартап-студий. В ближайшие три года на эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 4,5 млрд рублей. 



Здоровый свет