НА ФОРУМАХ
538
3
208
2
180
2

В столичных школах открылся прием в предпрофессиональные классы

В столичных школах открылся прием в предпрофессиональные классы

20 мая начался прием заявлений для поступления в предпрофессиональные классы столицы. Ученикам предлагается обучение по следующим образовательным направлениям: медицинское, инженерное, академическое, предпринимательское, педагогическое, медиа и IT. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Она отметила, что с каждым годом все больше школьников хотят обучаться по профилю, с которым они планируют связать дальнейшее обучение. Учитывая востребованность предпрофессиональных классов, их число в этом году будет расширено. Так, инженерные классы откроются в 222 школах (что на 70 больше, чем в прошлом году), медицинские - в 136 ( на 39 школ больше прошлогоднего), ИТ-классы - в 125 (на 50 школ больше), академические - в 59 (на 20 школ больше). Число педагогических классов увеличится почти вдвое - их станет 112, что на 65 школ больше, чем в прошлом году. В 2,3 раза увеличится количество медиаклассов — их откроют в 155 школах. Предпринимательские классы появятся в 141 школе, это более чем в три раза больше, чем годом ранее. 

Поступить в предпрофессиональные классы можно после девятого класса. Если в образовательном учреждении, в котором обучался школьник, нет нужного направления, то учащийся может подать заявление в другое. Документы разрешается направить сразу в несколько школ и на разные программы обучения.

Для поступления выпускнику девятого класса необходимо написать заявление и направить мотивационное письмо с пояснением, почему он хочет обучаться именно по выбранному направлению и какие профессиональные цели ставит перед собой. Мотивационные письма добавят дополнительные баллы при зачислении.

Приемная комиссия рассмотрит учебные, творческие, спортивные достижения учащегося, его волонтерскую деятельность. Также при приеме будут учитывать итоги ОГЭ по выбранному профилю, средний балл по промежуточной аттестации, результаты независимой диагностики. Все это доступно в сервисе «Портфолио учащегося» МЭШ. В этом году расширится перечень предметов, результаты которых станут рассматривать при поступлении.

На сайтах школ 25 июня опубликуют анонимные, ранжированные по количеству набранных баллов списки поступающих, на основании чего будет происходить зачисление.

Прием заявок продлится до 5 июля. Родители получат электронные письма с информацией о набранных ребенком баллах и результатах приемной кампании. Если школьник решит продолжить учиться в своей школе, для зачисления нужно только написать заявление на имя директора.

Если учащийся задумался о смене образовательного учреждения, то необходимо оставить заявление о зачислении на mos.ru.




Здоровый свет