НА ФОРУМАХ
169
2
178
2
192
1

Солдаты Великой Отечественной вернутся домой…

Солдаты Великой Отечественной вернутся домой…

11 ноября 2021 года на территории Федерального военного мемориала «Пантеон защитников Отечества» состоялась торжественно-траурная церемония передачи останков советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, семьям их потомков и представителям органов местного самоуправления.

Эта церемония стала возможной благодаря совместным усилиям поисковых отрядов Украины, Беларуси и России. Поисковое движение России, занимающихся поиском останков солдат, погибших в Великую Отечественную войну, сотрудничает с поисковиками других стран. Поиск ведется в первую очередь на местах, где проходили крупные сражения. И все же установить личности погибших за давностью лет удается редко – документы, даже если они есть, чаще всего не поддаются расшифровке. Поэтому каждый случай восстановления имен погибших имен, нахождения их родственников считается настоящей удачей.

IMG_0383[1].jpg

IMG_0391[1].jpg

С территории Украины и Беларуси в этот раз в Москву были доставлены личные вещи и останки семи солдат, не вернувшихся с войны. На церемонии они были переданы родственникам погибших и представителям муниципалитетов для захоронения на малой родине.

возложение цветов.jpg

Участие в церемонии приняли представители Министерства обороны, Поискового движения России, юнармейцы, а также руководители МОО «Военная археология» и Благотворительного фонда «Достойная память». Союз женских Сил стал информационным партнером события.

неизв солдат.jpg

Перед началом торжественной церемонии все участники возложили цветы к Могиле Неизвестного солдата.

цысь.jpg

Открывая церемонию, заместитель руководителя Федерального военного мемориала «Пантеон защитников Отечества» Наталья Валерьевна Цысь напомнила, что история создания мемориала тесно связана с памятью погибших в Великой Отечественной войне: «Первое захоронение на территории мемориала состоялось 21 июня 2013 года - здесь были погребены останки неизвестного солдата, погибшего в Смоленской области во время этой кровопролитной войны. Здесь же установлены памятники героям, места захоронений которых неизвестны. Сегодня мы собрались здесь, чтобы передать останки советских воинов, погибших в годы войны, их родственникам, представителям органов местного самоуправления для дальнейшего захоронения на малой родине и почтить память наших героев».

кирилин.jpg

Помощник заместителя Министра обороны генерал-майор Александр Валентинович Кирилин поделился своими эмоциями: «Мы не первый раз проводим здесь такую церемонию, но каждый раз я испытываю невероятные чувства. Мне кажется, никому не удается оставаться спокойным при мыслях об этих солдатах - ребята, только начинавшие жизнь, погибли в страшной войне, защищая не только свой дом, своих родных и близких, но и свою Родину. И всех нас. Мы с вами родились и живем благодаря им, благодаря подвигу, который они совершили во имя жизни».

скрипкараш.jpg

Генеральный директор Фонда «Достойная память» Анжела Илларионовна Скрипкараш поблагодарила всех поисковиков, благодаря которым удается восстанавливать имена павших воинов: «Поисковое движение России занимается очень трудным и благородным делом. По местам крупных сражений целые поля усеяны останками наших солдат. Идет постоянная работа по поиску и перезахоронению этих останков. Наш фонд тоже вносит свой вклад в поиск погибших воинов. Мы буквально по крупицам собираем информацию о воинах и пленных, погибших за рубежом. В этом нам помогают и общественные организации, и наши соотечественники, живущие за границей, ухаживающие за могилами погибших солдат. Мы восстанавливаем места захоронений, выявляем имена советских солдат, разыскиваем сведения о них в архивах. К нам часто обращаются люди, которые разыскивают своих родственников, причем ищут не только дети и внуки, но и правнуки. Поклониться могилам своих предков, своих героев – это свято для наших людей. К сожалению, далеко не всем мы можем помочь, но если получается – это невероятная радость и для нас, и для близких. Иногда на поиск уходит один день, а иногда и долгие годы.

Множество наших героев остались лежать на полях сражений. И вот теперь еще несколько солдат возвращаются на родину. Сегодня мы и скорбим по погибшим, и радуемся, что спустя столько лет они возвращаются домой. Это произошло благодаря усилиям многих людей – поисковиков из Украины и России, которые смогли отыскать останки и восстановить имена героев. Эти солдаты погибли, защищая нашу страну, но они живы в нашей с вами памяти, в наших сердцах. Мы признательны им за то, что живем под мирным небом».

IMG_0278[1].jpg

Вот имена героев, чьи останки теперь упокоятся дома, в местах, где они родились и жили до ухода на фронт:

Половинкин Петр Анисимович, 1921 г.р., уроженец Куйбышевской области. Погиб в августе 1941 года возле села Пески Коростенского района Житомирской области.

Попов Григорий Мефодиевич, 1918 г.р., уроженец республики Коми. Погиб в 1941 году.

Кондакчян Хачик Крикорович, 1918 г.р., уроженец Абхазской АССР, Гаринского района село Гантиади. Погиб в июле 1941 года возле села Веселое Пулинского района Житомирской области.

Морозов Павел Павлович, 1924 г.р., уроженец г. Анжеро-Судженска Кемеровской области. Погиб в августе 1943 года в Харьковской области.

Костромин Иван Константинович, 1915 г.р., уроженец АССР Коми, Сысольского района, Курановского сельского совета. Погиб в апреле 1943 г. В Харьковской области.

Ефремов Михаил Федорович, 1909 г.р., уроженец д. Песочная Суздальского района Владимирской (Ивановской) области. Погиб в марте 1943 г. в Харьковской области.

Уткин Михаил Егорович, 1921 г.р., уроженец Калининской области, Нерльского района, д. Михайлово. Погиб летом 1941 года под Могилевом.

IMG_0376[1].jpg

Больше всего эмоций эта торжественная и трогательная церемония вызвала у родственников погибших солдат. Семья Григория Мефодиевича Попова приехала в Москву, чтобы почтить память деда и прадеда и перевезти останки в его родное село Большелуг Корткеросского района Республики Коми. Когда началась война, Григорию Попову исполнилось всего 23 года. Он уже был женат, а его дочке исполнилось два годика.

семья попова1.jpg

Мария Вениаминовна Бондаренко, племянница Григория Мефодиевича Попова:

«Я как зашла, увидела фотографию в середине – наш, самый красивый! – сразу расплакалась. Дочка его жива, ей сейчас 83 года, приехать она не смогла. Она знает отца только по фотографиям. Когда в селе узнали о такой новости, и плакали, и радовались, что нашелся! Сейчас все на родине нас очень ждут, у нас там много родни. Сегодня улетаем туда, завтра уже будем в Большелуге. 13-го будем хоронить его останки и вспоминать, каким он был. Все запомнили его как очень хорошего человека, умного, образованного».

Валентина Васильевна Чернецова, внучка Григория Мефодиевича Попова:

«Когда срок службы дедушки в армии заканчивался, началась война. И его перебросили на Украинский фронт. В сентябре пришло известие – «пропал без вести». И с тех пор ничего о нем нам не было известно. Бабушка очень долго его ждала, не верила, что погиб. Читала и перечитывала письма, надеялась и ждала. Когда мы узнали, что найдены останки Георгия Мефодиевича – словами не передать, что мы пережили, невероятные чувства. Это же чудо! Я сама занималась поисковыми работами, и знаю, как редко такие солдатские «смертные медальоны» остаются в сохранности. Теперь наш солдат вернется домой. Все село его ждет. Мы всегда помним о нем и очень им гордимся!».




Здоровый свет