НА ФОРУМАХ
43
88
2
683
3

Финансовый университет при Правительстве РФ приглашает на Гендерный форум 2021

Финансовый университет при Правительстве РФ приглашает на Гендерный форум 2021

19 ноября состоится III Российский Гендерный форум 2021 с международным участием, посвященный 25-летию социологии в Финансовом университете при Правительстве РФ. Форум пройдет в комбинированном (онлайн и офлайн) формате. Союз Женских Сил – информационный партнер события.

Российский Гендерный Форум является приемником ХХIV-х ежегодных Международных Гендерных чтений, открытых в 1997 году кафедрой социологии Финансовой академии (ныне - Финансового Университета) при Правительстве Российской Федерации.  Тема III Российского Гендерного Форума - «Гендерный паритет в науке и ее развитие в эпоху цифровизации: идеи-поиск- практики». 

Цель III Российского Гендерного Форума – анализ социогендерного потенциала развития российской науки, интеграция женщин-ученых в различные отрасли научного знания, достижений, противоречий и возможностей активизации участия женщин в научно-исследовательской, внедренческой деятельности, формировании молодых ученых и укреплений национального интеллектуального потенциала в условиях цифровизации и открытости информационного пространства.

Материалы Форума будут изданы в коллективной монографии Web of Science (приложение1,2). Срок предоставления материалов закрывается 15 ноября 24.00

Российский Гендерный Форум традиционно проводится на базе Научной школы Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Г. Силласте «Гендерная и экономическая социология» Финансового университета при Правительстве РФ при поддержке Исследовательского комитета «Гендерная социология» Российского общества социологов. Третий Российский Гендерный Форум призван проанализировать:

·      реализацию «Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017–2022 годы»; успехи, проблемы, резервы; гендерное равенство, равноправие и гендерный паритет в науке, новую гендерную стратегию в условиях цифровизации, развития инклюзивной экономики и формирования в мире гендерного порядка - ХХ1.

·      социогендерный потенциал российской науки, интеграцию женщин-ученых в различные отрасли научного знания и передовых технологий, их достижения в мировой и отечественной науке, в самых разнообразных отраслях эконмики, культуры, образования, политики и управления с позиций Стратегии устойчивого развития;

·      трудности и социальные противоречия многоролевой самореализации женщин в   производственной, социальной, образовательной, информационной, коммуникативной, культурной, общественной и семейно-бытовой сферах;

·      перспективы и направления социогендерной академической и образовательной мобильности, внедрения научных новаций женщин-ученых в мировую и отечественную практику, их участие в подготовке высококвалифицированных кадров и их адаптации на рынках труда, занятости, профессий и образовательных услуг,

·      участие   научных женских сообществ в международной научной кооперации и интеграции; в развитии «мягкой дипломатии» для укрепления гуманных межстрановых отношений, гуманитарных связей и долгосрочных социальных контактов во имя мира , добрососедства и сотрудничества.

Главный объект внимания Форума - женщины-ученые в мире науки, техники и технологий ХХI века, социогендерный потенциал развития отечественной науки, экономики и различных областей научного знания ,их востребованности и практического применения в эпоху глобализации и цифровизации.

Обобщенный материал и предложения участников Форума будут обсуждены 20 ноября 2021 на Сессии Научно-практического Экспертного совета «Гендерные ресурсы общественного развития и новый гендерный порядок« и в обобщенной форме предложений (рекомендаций) направлены в адрес соответствующих ведомств.

СТРУКТУРА РАБОТЫ ФОРУМА

Пленарное заседание, круглые столы, дискуссионные панели, секции, молодежная аналитическая панель (для бакалавров и магистров)

Секции, дискуссионные панели и круглые столы

Секции

1.      Научная многомерность рынков труда, занятости, профессий и образовательных услуг: что показывают исследования и что требует практика (модератор - проф. Г.Г. Силласте).

2.      Курортология – отрасль научного и практического знания в здоровьесбережении населения (И.В. Несивкина).

3.      Карьерные стратегии женщин в эпоху цифровизации и ее гендерное лицо (проф. Л. А. Василенко, со-модератор Кондрашина Оксана).

4.      Современные общественно-политические процессы в гендерном измерении с позиции ученого (доц. М. Ю. Милованова).

5.      Мобильность образовательная, академическая, социально-профессиональная ( проф. Письменной Е.Е.).

Круглые столы

1.      Интеллектуальная косметология и долголетие женской красоты» (главный врач FACE-Clinic, врач-хирург дерматокосметолог Е.Б. Щелкова).

2.      Диетология: научный подход и практическая польза (Е. В. Семкина - диетолог, ассоциация «Ассамблея народов России»).

Дискуссионные панели

1.      «Женщины - ученые и женские научные сообщества в «мягкой дипломатии»( модератор - Тасмагамбетова Дамиля Сулейменовна - культуролог, директор Продюсерского центра «Томирис», эксперт по международным отношениям, член Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы).

2.      «Женщины в науке или женщины для науки: в чем конфликт интересов семьи и профессии ?» (модератор Сосунова И.А., со-модератор Харченко С.Г.).

Молодежная аналитическая панель

«Молодежь – наука – технологии» (модератор: И. Владимиров).

Молодежно-дискуссионная панель:

1.      Социогендерные процессы и отношения в познании социальной реальности (модератор - Прохорова И.Г.).

2.      Логистика-менеджмент-реклама: научные направления, востребованные практикой (модератор: Лаамарти Ю.А.).

20 ноября 2021 (суббота)–10.00.(Ленинградский пр. 49, Профессорский клуб и формат он-лайн). Сессия Научно-практического Экспертного совета «Гендерные ресурсы общественного развития и новый гендерный порядок». Подведение итогов III Российского Гендерного Форума с международным участием. Принятие Резолюции и Рекомендаций по итогам Форума.

Вопросы для обсуждений

·      Наука XXI века: инновации, преемственность, коммерциализация

·      Эволюция прав женщин на получение высшего образования: что достигнуто, а что потеряно?

·      Российская и мировая наука в женских лицах и ее сподвижниках

·      Можно ли управлять наукой и для чего

·      Научные школы в России: исторические корни, эволюция и воспроизводство      социогендерных ресурсов в науке

·      Новое производство и новые технологии: женщины создают и женщины выбирают

·      Как сформировать молодого ученого и кадровый резерв в науке

·      Гендерное лицо цифровизации

·      Рынок исследований и формы предпринимательской деятельности

·      Научное проектирование на рынке технологий

·      Институт научной экспертизы на рынке занятости и распределение гендерных ресурсов

·      Научные сообщества как форма развития социогендерной активности

·      Цифровое пространство и интернет-коммуникации в гендерном измерении

·      Гендерное равенство или гендерное равноправие необходимо для развития науки?

·      Наука как сфера реализации принципов гендерного равноправия: прогресс, проблемы, противоречия

·      Как достигается долголетие в науке

·      Как остаться молодой, несмотря на научный ритм и нагрузки: интеллектуальная косметология и другие инструменты

·      Миграция :-предмет социальной практики, научного познания и регуляции

·      Качество и стиль жизни в сфере науки и образования

·      Достижение гендерного равноправия в сферах науки и технологий как важная цель устойчивого развития

·      Воспроизводство социогендерных ресурсов в науке и экономике

·      Бедность, ее гендерная и социальная стратификация ,социальные технологии ее сокращения   

·      Гендерная политика   в науке :утопия или реальность ?

·      Новые   объекты научного познания и новации женщин -ученых

·      Новый мировой гендерный порядок: предмет   исследования , дискуссий

·      Мировой гендерный порядок как предмет   научных исследований : между эфемерностью и повседневностью

·      Как предмет научного познания ученые делают повседневностью

·      Долголетие в науке    и долголетие ученого: гендерный ракурс и гендерные возможности.


f28d233359871186d428005a3e75af28.jpg

Форум подведет итоги двух конкурсов

1. Всероссийский конкурс «Профессиональное долголетие современного педагога» Edu ProfLife 2021 – к участию приглашаются педагоги старше 50 лет из вузов, школ, учреждений СПО и ДПО, постоянно повышающие уровень своей квалификации, заинтересованные в своем профессиональном росте и расширении профессиональных компетенций в передаче своего опыта молодым кадрам

2. Международный конкурс студенческих социологических эссе, посвящённый 25-летию социологии в Финансовом университете – к участию приглашаются студенты высших учебных заведений. Конкурс проводится по 8 номинациям, отражающим разные сферы социологической науки. Работы студенты могут подготовить как индивидуально, так коллективно (группа до двух человек).

NB ! Вы можете заявить свою секцию, круглый стол или дискуссионную панель. Для этого необходимо в Заявке написать ее название, модератора и со-модератора, потенциальных членов (они должны зарегистрироваться), которых   Вы подбираете сами, и их порядок выступлений. Эта дополнительная заявка направляется непосредственно в      адрес Программного комитета.

Ссылки для регистрации размещены на главном сайте Финансового университета.

Будем рады Вашему участию в Форуме в той форме, которую Вы считаете наиболее соответствующей Вашим целям и возможностям.

·         Зарегистрированным участникам Российского Гендерного Форума его Программа будет выслана накануне вместе с ссылкой для подключения.

·         Участники оф-лайн получат Программу Форума при регистрации в Университете (Ленинградский проспект д.55,а.213).

Заявка на участие в Форуме

Заполните электронную форму заявки по следующей ссылке: http://www.fa.ru/org/dep/soc/News/2021-10-05-forum.aspx

Ссылки для подключения к работе на онлайн-платформе высылаются после регистрации.

Дата проведения – 19   ноября (пятница) 2021 г. с 10:00.

Место проведения: Москва, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (Ленинградский проспект 55; М. «Аэропорт», а. 213)



Здоровый свет