НА ФОРУМАХ
109
1
115
2
724
3

Участвовать во Всероссийской переписи населения впервые можно дистанционно

Участвовать во Всероссийской переписи населения впервые можно дистанционно

В России стартовала Всероссийская перепись населения. В этом году ее в первый раз проведут не только в очном, но и в цифровом формате. Основным организатором и координатором переписи выступает Федеральная служба государственной статистики, но в ее проведение вовлечены и многие другие ведомства, институты и службы.

Всероссийская перепись населения будет проходить в течение месяца - с 15 октября по 14 ноября. Основным, но не единственным новшеством переписи-2021 стала возможность пройти ее самостоятельно, без участия переписчиков. Сделать это можно на портале Госуслуг, где размещены бланки для заполнения. Кроме того, россияне могут лично обратиться в центры Госуслуг и на стационарные участки, где ведется сбор информации.

Желающие принять участие в переписи в традиционном формате смогут ответить на вопросы очно – для сбора информации будут задействованы почти 320 тысяч переписчиков.

Проживающие на территории Российской Федерации граждане других государств тоже имеют возможность принять участие в переписи, для этого им необходимо иметь учетную запись иностранного гражданина на портале Госуслуг с подтвержденным СНИЛС.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщило, что за три дня переписи 2 млн 36 тысяч человек заполнили опросные листы дистанционно. Поскольку они предоставили сведения не только о себе, но и о членах своих семей – уже в общей сложности можно говорить о пяти миллионах онлайн-участников.

Также впервые в этом году у граждан появилась возможность указать в переписных листах две национальности и два родных языка для одного человека. Организаторы объясняют это нововведение тем, что Россия – многонациональная страна, и людям бывает сложно сделать выбор в пользу одной национальности. Кроме того, эти данные помогут при формировании национальной, языковой и образовательной политики.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, 89% наших соотечественников осознают важность участия в кампании и согласны с утверждением, что перепись необходима стране. 85% планируют принять в ней участие. Правда, только 43% опрошенных уверенно заявили, что сделают это,  еще  42% ответили, что «скорее всего, будут участвовать».

41% респондентов планируют заполнить анкеты онлайн (среди молодежи 18-24 лет дистанционный способ выбрали 74% опрошенных), 43% предпочитают ответить на вопросы переписчика.

Предварительные итоги переписи подведут в апреле 2022 года, а окончательные – в IV квартале 2022 года.

перепись.jpg




Здоровый свет