НА ФОРУМАХ
79
1
149
1
166
1

Мануфактура ватной игрушки: и мастерство, и вдохновенье, и социальная поддержка

Мануфактура ватной игрушки: и мастерство, и вдохновенье, и социальная поддержка

Социальный проект Центра ремесел «Семейные традиции» - Первая Мануфактура русской ватной игрушки – нацелен на поддержку женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации – многодетных мам, мам особенных детей и женщин предпенсионного и пенсионного возраста. «Мануфактура ватной игрушки для сохранения национальных традиций» - уже третий проект, реализуемый Центром при поддержке Фонда президентских грантов. Союз Женских Сил - генеральный партнер проекта.

Информационное агентство Союза Женских Сил следит за становлением проекта с самых первых его шагов. Мануфактура ватной игрушки, созданная по инициативе Светланы Юрьевны Модновой, за несколько лет выросла в крупный социальный проект, объединивший лучших мастеров-художников, мультипликаторов, профессиональных кукольников страны. Мануфактура является единственной площадкой по созданию ватной игрушки и обучению этому искусству в стране. Мастера Центра возродили старинную технологию изготовления ватных игрушек, дали ему новую жизнь и помогли освоить это искусство сотням детей и женщин, став для многих и творческой отдушиной, и источником дополнительного заработка.

Мастерские Мануфактуры расположены на территории московского Николо-Перервинского Монастыря, в монастырской келье XVIII века. А в начале 2021 года здесь же открылся единственный в России Музей ватной игрушки. В экспозицию музея вошли уникальные коллекционные игрушки и редкие экспонаты времён Российской империи, Советского Союза, Российской Федерации. Коллекция музея прослеживает историю более ста уникальных старинных и современных новогодних ватных игрушек, картонажа, элементов декора дореволюционной и советской России. На выставочных стендах представлены игрушки двадцати двух знаменитых артелей, фабрик и художественных мастерских по производству игрушек, начиная с 1920-х годов до наших дней.

PnAMphtQ.jpeg Ватные игрушки (64).jpg

На базе Мануфактуры участники проекта проходят обучающий курс по изготовлению ватных игрушек. Первоначально проект был рассчитан на жителей Подмосковья, но из-за пандемии и связанных с ней ограничений организаторы перевели курс мастер-классов в онлайн формат. Благодаря этому принять участие в программе смогли и жители других регионов России. В рамках проекта, поддержанного Фондом президентских грантов, проведено уже более 350 мастер-классов – в очном и онлайн формате. Здесь занимаются около 1000 женщин из всех регионов страны. Обучение на базе Мануфактуры – это проект «полного цикла», женщины не только осваивают новое мастерство, но и получают поддержку при дальнейшей работе с изделиями, помощь в поиске каналов продаж. Для многих многодетных мам и мам особенных детей, не имеющих возможности выйти на работу – это шанс изменить свою жизнь к лучшему.

Моднова вниз.jpg

Руководитель Центра ремесел Светлана Моднова уверена, что игрушки, сделанные руками мастериц Мануфактуры – это и достойные сувениры с национальным колоритом, и подарок, который приятно получить каждому: «Сегодня наша цель - сделать ватную игрушку ещё одним символом России, который станет достойной заменой штампованным товарам. Работы мастеров Центра уже сейчас занимают свое почетное место среди авторских коллекционных кукол на мировых выставках и составляют гордость частных коллекционеров декоративно-прикладного искусства. Выбирая подарки близким, друзьям, коллегам, корпоративные подарки на Новый год, обратите внимание на изделия наших мастериц. Приобретая ватные игрушки, вы не только помогаете развивать отрасль незаслуженно забытого исконно русского ремесла, оказываете адресную помощь женщинам, поддерживаете наших участниц – мам особенных детей, но и получаете коллекционные авторские игрушки, очень красивые, теплые, сделанные с душой украшения».

x9E2G89A.jpeg Ватные игрушки (10).jpg 

Сайт мануфактуры: https://manufactura-mi.ru/

Подробнее о проекте:

https://www.youtube.com/watch?v=S_LyKw2qpt8&list=PL9XjpYQLJGURQSoLcfPRcfVA1HqnFitHT


Здоровый свет