НА ФОРУМАХ
112
1
118
2
724
3

В Москве запущен онлайн-проект для социально ориентированного бизнеса

В Москве запущен онлайн-проект для социально ориентированного бизнеса

На портале для малого бизнеса Москвы mbm.mos.ru создан специальный проект «Социальное предпринимательство: особое внимание города». На площадке аккумулируется информация о мерах поддержки, обучающих программах и других возможностях для столичных компаний с социальной направленностью.

В проект включены пять тематических блоков. В первом блоке перечислены категории организаций, которые могут получить статус социального предприятия. В том числе, к примеру, в этот перечень входят компании, оказывающих психолого-педагогическую помощь, помощь в реабилитации людей с особенностями здоровья, реализующие программы поддержки и трудоустройства социально незащищенных граждан – инвалидов, пожилых людей, многодетных семей - и других групп.

На случай, если у компании, подпадающей под критерии социального предпринимателя, нет нужного статуса, во втором блоке проекта размещена инструкция по его получению для разных категорий организаций.

Третий блок спецпроекта посвящен мерам поддержки для социальных предпринимателей. Здесь подробно рассказывается о субсидиях, льготах, аренде площадок и других способах облегчить жизнь социально ориентированным компаниям. Кроме того, в этом разделе содержится информация о проведении конкурсов для социальных предпринимателей. Желающие могут пройти обучение с помощью размещенных в этом же разделе курсов для создания эффективных стартапов, образовательных программ, тренингов, позволяющих повысить уровень компетенций руководителей и сотрудников предприятий социальной направленности. Помимо этого, ресурс дает возможность предпринимателям получать бесплатные консультации по созданию, развитию и масштабированию социального бизнеса.

Четвертый блок проекта информирует, как возместить часть расходов предприятия, воспользовавшись правом на городскую субсидию. Такие субсидии – размером до 1 млн рублей – позволяют компенсировать затраты на уплату процентов по кредитам, покупку оборудования и оплату коммунальных услуг.

В пятом блоке размещены полезные онлайн-продукты для социальных предпринимателей, в том числе - сервис «Интерактивный помощник», с помощью которого можно определить меры поддержки для конкретного вида бизнеса, и онлайн-услуга «Проверка контрагентов», дающая возможность оценить благонадежность партнера перед заключением контракта.

Также спецпроект «Социальное предпринимательство: особое внимание города» знакомит пользователей с успешными историями создания и продвижения социальных предприятий.

Адрес спецпроекта: https://mbm.mos.ru/special/socialnoe-predprinimatelstvo



Здоровый свет