НА ФОРУМАХ
82
1
154
1
176
1

С Днем защиты детей!

С Днем защиты детей!

День защиты детей учрежден по инициативе ООН в 1950  году. В первый день лета он отмечается во многих странах мира - как напоминание взрослым о правах ребенка на жизнь, на отдых, на образование, на защиту от насилия, от эксплуатации детского труда.

Каждый ребенок нуждается в защите и любви, каждый должен расти в семье, окруженный родительской заботой. Все дети достойны того, чтобы жить в дружелюбно настроенном мире, чувствовать себя любимыми – не только в праздники, но и каждый день.

Дети – самое дорогое, что есть в нашей жизни. От нас, взрослых, зависит то, какими они вырастут, в каком мире будут жить, какими гражданами станут. Мы должны сделать всё возможное для того, чтобы они чувствовали себя под надежной защитой, были здоровы и счастливы, росли умными, порядочными людьми, настоящими патриотами своей Родины, получили достойное образование и хороший старт в жизни, смогли реализовать себя, полностью раскрыть свои способности и таланты.

В России действует много проектов и программ для защиты материнства и детства, направленные на полноценное развитие и образование детей, создаются условия для досуга и отдыха несовершеннолетних, большое внимание уделяется здоровью и физическому развитию детей и подростков.

В особом внимании общества нуждаются дети, находящиеся в кризисной ситуации, дети с особенностями развития, дети-сироты. Сегодня в России проживают более 30 миллионов детей, 406 тысяч из них – это дети-сироты. Причем почти 60% случаев связаны с лишением и ограничением родительских прав, и только 24% - со смертью родителей. Большинство детей-сирот находятся на воспитании в замещающих семьях, но 37 тысяч и сегодня содержатся  в интернатных учреждениях.

В День защиты детей мы желаем каждому ребенку иметь хорошую, любящую семью. А родителям - терпения, доброты и мудрости. Помните, что именно вы в ответе за счастливое и безопасное детство, а лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

1 июня, в День защиты детей Союз Женских Сил по поддержке гражданских инициатив и проектов проведет торжественную церемонию награждения победительниц конкурса на соискание Общественной награды СЖС «Мать-героиня». В списке финалистов – 47 имен матерей-героинь, чей подвиг в воспитании достойных граждан России заслуживает самого искреннего уважения и признания.

С праздником, дорогие дети и родители, с Днем защиты детей!




Здоровый свет