НА ФОРУМАХ
159
2
97
3
86
2

Социальная помощь россиянам будет назначаться автоматически

Социальная помощь россиянам будет назначаться автоматически

С 11 мая вступил в силу закон о назначении и предоставлении людям мер социальной поддержки в беззаявительном порядке или по заявлению через Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО).

Данные, содержащиеся в базе ЕГИССО, станут основанием для начисления социальных выплат. Человеку, имеющему право на такую поддержку, теперь не нужно обращаться с заявлением - региональные службы и ведомства смогут предоставить социальную помощь автоматически.

В частности, при достижении ребенка трехлетнего возраста, в личном кабинете на портале госуслуг у его родителя, имеющего гражданство РФ, появится уведомление о назначении соответствующей выплаты.

Все учреждения также смогут получать данные из различных структур в электронной форме благодаря ЕГИССО, без участия граждан и бумажных запросов.

Кроме того, Министерство труда и социальной защиты РФ во второй половине 2021 года планирует запустить еще один формат информирования — персональные консультации по телефону или через чат-бот единого контакт-центра.



Здоровый свет