НА ФОРУМАХ
43
69
145
1

Женский взгляд на возможности международного сотрудничества

Женский взгляд на возможности международного сотрудничества

11 марта 2021 года  на платформе ТПП Самарской области состоялся круглый стол «ВЭД. Женский взгляд на возможности международного сотрудничества. Региональные практики». Участие в обсуждении приняли представители Всемирного бизнес-альянса русскоговорящих женщин (Worldwide Business Alliance of Russian-speaking Women, WBA), Ассоциации экспортеров и импортеров, представители ТПП и женщины-предприниматели. Союз женских Сил выступил информационным партнером мероприятия.

Открывая встречу, руководитель Управления внешних связей ТПП Самарской области Алексей Попов озвучил основную цель мероприятия: «Мы надеемся, что эта встреча будет иметь реальные результаты, послужит стимулом для расширения экспортной и инвестиционной деятельности, даст женщинам-предпринимателям инструменты практической поддержки во внешнеэкономической деятельности. Мы рады видеть на нашем мероприятии женщин, которые заинтересованы в развитии и продвижении бизнеса и в обмене практическим опытом ведения внешнеэкономичской деятельности за рубежом. Думаю, что у нас получится выстроить конструктивный диалог между представительницами Всемирного бизнес-альянса и женщинами-предпринимателями».

Вице-президент Ассоциации экспортеров-импортеров, предприниматель Ирина Заседатель рассказала о возможностях Ассоциации: «Наша Ассоциация занимается сопровождением внешнеэкономической деятельности, мы помогаем российским компаниям выходить на международные рынки. Кроме того, мы оказываем помощь иностранным компаниям, которые хотят продвигать бизнес в России. Мы готовы делиться с вами своими знаниями и опытом в сфере прямой дипломатии, экономической дипломатии. К счастью, пандемия уже понемногу отступает и круг возможностей для сотрудничества и партнерства расширяется. Надеюсь, что опыт взаимодействия с нашей Ассоциацией окажется вам полезен».

Вице-президент Всемирного Альянса женщин-предпринимателей Елена Мухамедиева представила сферы деятельности организации: «Наш Альянс был создан в разгар пандемии, нам всего семь месяцев, но сделано уже немало. Альянс уже имеет огромную разветвленную сеть. Сфера наших интересов обширна - от экономической деятельности, экспорта, туризма – в том числе медицинского, недвижимости до культурных и социальных, благотворительных проектов. В наших рядах уже состоят представительницы более 40 стран, среди которых женщины-предприниматели из России, стран СНГ, Латинской Америки, Африки, Ближнего и Среднего Восток и других регионов мира. В наш Альянс вошли женщины, которые по разным причинам переехали за границу, получили второе образование, выучили языки, создали свое дело и успешно развивают бизнес. Мы решили объединиться и помочь женщинам из разных стран и регионов вместе решать задачи, создавать интересные проекты. Представители Альянса готовы делиться накопленным опытом со всеми женщинами, которые хотят продвигать свои компании, находить новых партнеров и рынки сбыта, развивать сотрудничество во всех сферах».

Руководитель Академии экспорта WBA, заместитель руководителя представительства в РФ, предприниматель автор и разработчик образовательных программ для предпринимателей Екатерина Гераскина провела презентацию акселерационной программы, разработанную экспертами для женщин-предпринимателей: «Акселерационная программа позволяет «взращивать» уже существующие проекты, готовить их к экспорту. Все отобранные проекты проходят обязательный скрининг, получают экспертную оценку. Вести программу будут опытные ведущие бизнес-практики, которые имеют опыт создания бизнеса и проживают на территории тех стран, в которых участники хотели бы продвинуть свой бизнес. Мы заинтересованы в том, чтобы российские женщины имели возможность общаться, обмениваться опытом с нашими соотечественницами, которые успешно реализуют свои бизнес-проекты за рубежом. В нашем случае нет языковых и ментальных барьеров, и понять друг друга нам гораздо проще».

Руководитель направления HR-агентства WBA, руководитель представительства во Франции Мария Терова рассказала о различных формах нетворкинга и развитии деловых связей с представителями деловых структур, торгово-промышленных палат, торговых представительств и бизнес-сообществ Европы и России, в том числе в дистанционном формате.

Экономист, маркетолог, руководитель направления ВЭД WBA, руководитель представительства в Австрии Виктория Мухина представила направления внешнеэкономической деятельности Всемирного бизнес-альянса и рассказала о работе на международных площадках стран-представительств.

Выступление руководителя пресс-службы WBA, главного редактора журнала Bisiness Life WBA Ольги Гилёвой было посвящено эффективным средствам коммуникации и навыкам взаимодействия в информационном пространстве. Спикер рассказала о технологиях создания позитивного имиджа и работе с каналами продвижения.

В заключительной части встречи состоялась питч-сессия, в рамках которой женщины-предприниматели провели презентации проектов, ориентированных на экспорт услуг и товаров за рубеж. Были представлены компании, работающие в сфере медицинских услуг, индустрии красоты, а также промышленные производства. Эксперты оценили экспортный потенциал проектов и дали рекомендации по их развитию и дальнейшему продвижению.




Здоровый свет